1. Название расы.
Баньши
http://vinafa-winsten.ucoz.ru/_pu/3/24261053.jpg

2. Длительность жизни.
500-700 лет
http://4stor.ru/uploads/posts/2011-09/1315178121_584325747_small.jpg

3. Родной мир и место проживания.
Места, где пекутся о чистите крови, и где живут феи. Чаще всего – Ирландия (Земля) или миры фэнтези (не характерны для Анкарии).

4. Классификация, характерные черты, внешние отличия, физические способности.
Баньши или бенши, бэнси, бансии ("небесные облачные женщины") - существа, в которых превратились боги из Племен богини Дану. Эти боги и богини вынуждены были уйти в глубь земли и жить под холмами в чащобах, прятаться среди болот в заколдованных лесах, и среди облаков в волшебных небесах. Но мало кто видел их.
Баньши могут принимать любой облик - облака, тени, куста, дымки, девушки и т.п. Их заунывный плач, называющийся Киэнинг и ясно слышный по ночам, непременно предвещает близкую человеческую смерть, в некоторых графствах этот надрывный вой-плач получил название "пророческая история".
Баньши выглядит чаще всего как женщина с длинными распущенными, черными волосами, в просторных серых плащах, поверх зеленых одеяний, с припухшими от слез, покрасневшими глазами, или в облике мерзкой и уродливой старухи со спутанными седыми волосами. Баньши может быть и бледнокожей красавицей в длинном саване, а иногда может являться в образе рано умершей невинной девы - родственницы семьи.
http://www.stihi.ru/pics/2011/04/17/6398.jpg

5. Магические способности.
Она может околдовать, очаровать любого мужчину, выпить всю его волю к жизни и оставить умирать в угрюмом одиночестве без капли смысла. Все они без исключения коварны и очень скрытны. Под окнами дома, который она посетила, баньши пророчит смерть кого-то из членов семьи или очень талантливого человека.  Считается, что ее появление говорит о чистоте крови этой семьи, об отсутствии каких либо примесей.
Баньши — страшные противники. Простой взгляд на них внушает страх. Ужас, который всех охватывает от одного ее вида, может навсегда подорвать здоровье и физические силы, ну а прикосновение леденит и пьет жизненную силу. Наиболее страшное оружие баньши — ее вопль или крик. Он убивает на месте всех, кто его слышит, — правда, не более восемнадцати душ зараз и не более трех раз за ночь. Баньши бесплотна (то есть вы имеете дополнительный 50%-ный шанс промахнуться) и на удивление устойчива к магии. Они полностью иммунны к обаянию, сну и заклинаниям обездвиживания, к нападениям холодом и электричеством. Заклинание развеять зло убьет стонущий дух. Баньши изгоняются как "особая" нежить.
Баньши могут чувствовать присутствие живых существ на расстоянии 8 км (5 миль). Любое существо, которое остается в этих пределах от логова стонущего духа, однозначно будет атаковано ночью. Природа этого нападения изменяется в зависимости от жертвы. Животные и небольшое количество персонажей убиваются прикосновением. Приключенцы или полулюди атакованы криком. Существа, достаточно мощные, чтобы противостоять крику стонущего духа, оставлены в покое. При нападении на приключенцев, стонущий дух нападает ночью своим воплем. Если персонажи успешно спасаются, она отступает к своему логову. После этого стонущий дух возвращается каждую ночь, чтобы вопить снова. Эта установившаяся практика повторяется, пока все жертвы не будут мертвы, пока они не оставят территорию стонущего духа, или пока стонущий дух не будет убит.
http://myfhology.info/monsters/image/banshe1.gif

6. Особенности поведения. Мировоззрение. Религия.
Баньши ненавидят жизнь, считая ее присутствие болезненным, и стремясь вредить всем, кто им встречается.
http://4stor.ru/uploads/posts/2011-09/thumbs/1315176940_1264847839_hypnotic_banshee-2007.jpg

7. История происхождения. Прочие сведения.
Баньши является  как плавающий, люминесцирующий призрак прежней собственной личности.  Ее лицо — маска боли и муки, но ненависть и огонь ярости ярко горит в ее глазах. Баньши часто кричат от боли — отсюда и их название. Едва Баньши избавят от терзающей ее боли, гнева и отчаяния, как она может, или покинуть сей мир, переходя в Бездну, или вернуться к прежнему виду – феи.
http://static.diary.ru/userdir/1/2/5/5/125507/46419491.jpg