1. Название.
Современное действующее название.
Альтернативная Земля. Действие происходит в Великобритании, в городе Лондон, в 1880е годы

2. География.
Из каких частей состоит, где находится.
География соответствует географии реальной Земли. Границы государств соответствуют границам на 1880е годы.

3. Население.
Преобладающие и малочисленные расы, их взаимоотношения.
Преобладающая раса - люди. О существовании других рас ничего не известно.

4. Государственный строй.
Форма политической власти, форма правления и т.п.
Парламентская монархия. Глава государства - королева Виктория. Глава правительства - премьер-министр.

5. История.
Возникновение, сроки существования и историческое развитие мира/государства.
Соответствует истории реальной Великобритании

6. Общественное устройство.
Тип, деление на классы.
Довольно жесткое классовое общество.  Существует аристократия (высший свет), средний класс, состоящий из нетитулованного дворянства, духовенства и состоятельных землевладельцев, торговцев и предпринимателей, и низший класс - прислуга и рабочие, причем все эти слои очень не склонны смешиваться между собой. Упасть на дно общества очень легко, пробиться наверх - куда труднее.

7. Внешняя политика.
Взаимоотношения с другими государствами (если есть), армия, оборона, общая военная ситуация.
Британская империя - империя, в которой никогда не заходит солнце, как любят говорить поэты и репортеры. Фактически - это наибольший расцвет влияния Великобритании. Европейские страны помельче стараются ей не перечить, Франция, Германия и Австрия вынуждены считаться с ее интересами, США еще не обнаглели и не считают себя пупом Земли, а Россия... с Россией у Великобритании довольно сложные отношения. Крымская война позади, альянс во время первой мировой войны - далеко впереди. Враждой их теперешние отношения вроде и не назовешь, но и дружбой обозвать - язык не повернется.

8. Медицина и образование.
Уровень их развития.
Соответствуют  их уровню в реальной Великобритании того времени.
Уже начали потихоньку заботиться об антисептике, пастеризации и стерилизации, прививках, местном и общем обезболивании, лечении зубов, но все же лучше живым в руки врача не попадаться (с точки зрения века 21 это все равно тихий ужас). Широко распространены препараты на основе опиума, их прописывают даже детям. Кокаин и морфий вы спокойно можете купить в аптеке даже без рецепта врача. Мышьяк, кстати, тоже.

9. Отличительные особенности.
Характерные черты мира. Наличие магии, уникальные товары.
От реальной Великобритании мир стимпанка отличается разве что большим вниманием к разного рода курьезной технике. Побольше металла, шестеренок, маховиков, механических сооружений, из которых вырываются клубы пара, механизация где надо и где не надо, механизация, доведенная до абсурда... Кстати, в реальной Великобритании паровые автомобили были вполне конкурентоспособны в техническом смысле уже в 30х годах 19 века. Если б их не придушили законами, выгодными железным дорогам и гужевому транспорту, что мы могли иметь к 1880м годам?

10. Денежная система.
Название государственной валюты, её покупательская способность и соотношение к универсальной.
1 фунт=20 шиллингов
1шиллинг=12 пенсам (пенс - это множественное число, если быть точным. Нельзя сказать - 1 пенс. Надо - 1 пенни)
Золотая монета достоинством в 1 фунт называется соверен. Для монет поменьше тоже имеются свои названия, но, пожалуй, приводить их здесь не стоит.
Пенсия доктора Ватсона, если уместно это здесь напомнить, была одиннадцать шиллингов и шесть пенсов в день. Он, возможно, не считал, что этой суммы достаточно, чтобы завести семью, однако вполне мог себе позволить привычные и приемлемые для человека его класса удовольствия и развлечения.

Деньги иных миров в мире стимпанка неизвестны.

11. Взаимоотношения с другими мирами.
Кто являются хранителями знаний о Порталах, кто и как контролирует перемещения.
О существовании иных миров неизвестно, хотя существуют разного рода домыслы о жителях других планет и измерений. О существовании Порталов никому не известно, кроме сотрудников группы "Сфинкс".