1. Название расы.
Минотавры
2. Длительность жизни.
~150 лет.
3. Родной мир и место проживания.
Родной мир неизвестен, могут проживать во все фентези-мирах.
4. Классификация, характерные черты, внешние отличия, физические способности.
http://uploads.ru/t/p/m/z/pmzxg.jpghttp://uploads.ru/t/i/L/z/iLzmM.jpg
http://uploads.ru/t/c/R/M/cRMI1.jpghttp://uploads.ru/t/t/C/b/tCb5Q.jpg
Минотавры являются внушительными существами, достигающими двух с половиной метров в высоту и весящими приблизительно от 150 до 200 килограмм. Верхняя половина тела минотавра похожа на человеческую с широкими плечами, массивным торсом и сильными руками, заканчивающимися человеческими кистями. В основном ноги тоже похожи на человеческие, хотя и заканчиваются раздвоенными копытами. Их сильные тела покрыты коротким, толстым мехом, оттенок которого варьируется от красного до коричневого, но изредка встречаются также черные, бронзовые и даже белые особи. Головы у минотавров типично коровьи с большими, глубоко посаженными глазами, варьирующимися от темно-коричневого до черного цвета. У них также имеются небольшие желтовато-белые рога длиной от 15 до 30 сантиметров у женщин, и примерно 30-60 сантиметров у мужчин. Кроме того, их гривы в два раза темнее, чем мех. Тот, кто не является минотавром, вряд ли сможет отличить мужчину от женщины, так как оба пола одинаково мощно сложены и между ними нет никакого особого различия. Одежда минотавров имеет тенденцию к строгости и простоте, ничего кроме ременных доспехов и кожаной юбки, хотя особы благородного происхождения могут носить широкие мантии. К ременным доспехам крепится оружие и зачастую военные трофеи. Совершеннолетие для минотавров наступает в семнадцатилетнем возрасте, а прожить они могут до 150 лет.
5. Магические способности.
Рядовые минотавры абсолютно не владеют магией. Однако существуют минотавры-шаманы, которые являются также отличными травоведами, целителями и медиумами, а мудрейшие и старейшие из них владеют магией природы и даже могут предсказывать будущее.
6. Особенности поведения. Мировоззрение. Религия.
Минотавры верят в превосходство своей расы над всеми остальными, искренне полагая, что им предначертано править миром. С младенчества, минотавры обучаются военным искусствам, основываясь на строгом кодексе чести. Военизированное общество дает минотаврам четкую картину мира, который для них ясно подразделяется на "черное" и "белое". Из всех человеческих качеств минотавры больше всего ценят силу, хитрость и проницательность. Окончательным испытанием всех этих достоинств, является ежегодное гладиаторское соревнование, которое проводится на Великой Арене.
Развит шаманизм и культ поклонения предкам. Почитаются герои древности, в честь которых регулярно проводятся празднества. Поклоняются своей создательнице – богине жизни Амерат.
7. История происхождения. Прочие сведения.
Являются видом расы зверолюдей, которые были созданы Амерат, как «старшие братья всех живых созданий в противовес жаждующим разрушения аримам, высокомерным и холодным эльфам, увлеченным мертвым металлом гномам, безответственным кобольдам и эгоистичным людям».
Клановые имена связаны с каким-нибудь великим героем. Его или ее потомки берут себе это имя, стараясь соответствовать идеалам своего предка. Клановым именам всегда предшествует уменьшительное "ес-" (если минотавр с острова Митас) или "де-" (если минотавр с Котаса или одной из отдаленных колоний), означающее "из" (таким образом Кирис-де-Энтрагат означает Кирис из Клана Энтрагат). (Минотавры, имя которых начинается уменьшительным "ес-" часто считают себя выше тех, чье имя содержит "де-", так как видят себя ближе к трону).
Мужские имена:
Бельминограт (Beliminorgath), Цинмак (Cinmac), Дастран (Dastrun), Эддер (Edder), Галдар (Galdar), Гантирогани (Ganthirogani), Хэкариверани (Hecariverani), Кирис (Kyris), Тошэр (Tosher), Зургас ( Zurgas).
Женские имена:
Айаша (Ayasha), Калина ( Calina), Флиара (Fliara), Хелати (Helati), Киили (Keeli), Кири (Kyri), Могара (Mogara), Секра ( Sekra), Тарики (Tariki), Тэлья (Telia).
Клановые имена:
Атхак (Athak), Брэган (Bregan), Энтраград (Entragath), Казиганти (Kaziganthi), Лагранджли (Lagrangli), Маскан (Mascun), Орилдж (Orilg), Сумарр (Sumarr), Тэскос (Teskos), Закан (Zhakan).