1. Название расы.
Дракониды, драконорожденные.

2. Длительность жизни.
Примерно равно человеческой.

3. Родной мир и место проживания.
Во всех фентези-мирах. Для Анкарии анкету нужно предварительно согласовывать с модератором.

4. Классификация, характерные черты, внешние отличия, физические способности.
http://uploads.ru/t/i/k/2/ik2eC.jpg
  Драконорождённые являются высокими, крепко сложенными гуманоидами с характерной «драконьей» головой, но телом в целом схожим с человеческим (хотя более мощного сложения). Взрослый драконид достигает примерно двухметрового роста и веса 135—140 кг. Кожа покрыта чешуйками, которые могут иметь алый, золотистый, рыжий, охряный, бронзовый или коричневый цвет. По большей части чешуйки мелкие, но на голове, тыльной стороне кистей рук и в нижней части ног чешуйки вырастают до значительных размеров. Глаза  могут иметь любой оттенок золотого или красного цвета. У них нет волос; вместо них на задней части головы у них растут длинные гибкие чешуи. Руки четырёхпалые, пальцы заканчиваются короткими когтями, похожими на длинные плотные ногти.
  Несмотря на рептильный вид, дракониды теплокровные существа (и нормальная температура их тел выше человеческой). Тем не менее, это яйцекладущая раса. Физически особи развиваются быстрее человека —  могут ходить через несколько часов после вылупления из яйца, к трёхлетнему возрасту развиты на уровне десятилетнего ребёнка и достигают зрелости к 12 годам (а полного роста — к 15-ти).

5. Магические способности.
  Родство с драконами сказывается в их особом таланте — любой драконорождённый в состоянии выдыхать поток какой-либо опасной субстанции (поражающей врагов ядом, кислотой, огнём, холодом или электричеством). Эта способность работает только на короткой дистанции и требует значительного времени для «перезарядки». Каждый драконид привязан к одному типу дыхания и не в состоянии его изменить.

6. Особенности поведения. Мировоззрение. Религия.
Для драконида честь важнее самой жизни. Во-первых и прежде всего, честь связана с поведением на поле брани. Противник должен быть воспринят с честью и уважением, даже если они злейшие враги. Осторожность и осмотрительность – ключ к выживанию воителя, но страх – это болезнь, а трусость – нравственное падение. Стимул вести себя честно тянется на протяжении всей жизни драконорожденного: нарушения клятвы – рост бесчестия, а внимание к честности сквозит в каждом слове. Данное однажды обещание должно быть сдержано. Наконец, драконид всегда несет ответственность за его или ее действия и их последствия.
  Перфекционисты: во всём стремятся к совершенству. Драконорожденные ценят навык и превосходство во всех проявлениях. Они ненавидят терпеть поражение и  заставят себя приложить крайние усилия, прежде чем откажутся от чего-то. Драконид считает мастерство в отдельном навыке целью жизни. Членам других рас, разделяющим те же обязательства, легче заработать их уважение. Посвящение драконорожденного чести и превосходству иногда заставляет других считать их высокомерными и гордыми. Большинство драконидов разделяют великую гордость за прошлое своей расы и настоящие достижения, но они также восхищаются достижениями других.
  Драконорожденные ищут приключения как шанс доказать свою ценность, завоевать известность и, возможно, стать героями легенд, истории о которых будут рассказываться многими поколениями. Завоевать непреходящую славу могучими деяниями, смелыми подвигами и величайшими умениями – вот мечта почти каждого представителя этой расы.

7. История происхождения. Прочие сведения.
  Дракониды никогда не имели собственного крупного государства, только многочисленные маленькие княжества, зачастую состоящие структурно из одного племени и находящихся в состоянии постоянного противостояния с соседями-драконидами.
  Эта воинственная раса нередко предоставляет наёмников для чужих войн.