1. Название расы.
Шефанго.
2. Длительность жизни.
Несколько тысяч лет, можно считать - почти бессмертны,  но их можно убить.
Один шефангский год составляет пять человеческих лет. Особь становится совершеннолетней в четырнадцать шефангских лет.
3. Родной мир и место проживания.
Зародились в Бездне, но около двух тысяч лет назад основная масса шефанго покинула  ее по пока не установленным причинам. Сейчас  свободно населяют любые миры, в которых существует магия, кроме Анкарии: чтобы попасть туда легально, выходцам Бездны нужно предварительно получить именное разрешение у эльфийского короля.
4. Классификация, характерные черты, внешние отличия, физические способности.
Характерная черта:
Шефанго это одно сознание, одно существо, способное менять пол по желанию, по-разному реагирующее на раздражители в разных ипостасях. Грубо говоря: двуполы.
Внешние отличия:
Светло-синяя кожа, длинные белые волосы (иная пигментация отсутствует). Глаза полностью алые – белок и радужка не различаются. Зрачок тоньше волоса, и потому не виден. Острые уши. Тело почти как у человека, выше его в среднем на голову. Средний рост женщины шефанго - 180 – 195 см, мужчины – 190 – 210 см. Карликов среди шефанго не бывает, а вот более крупные особи очень редко, но встречаются. Максимальный зарегистрированный рост мужчины шефанго 260 см, женщины – 230см.
http://tressa.narod.ru/pictures/elrik_01.jpg
Физические способности:
Очень высокая (в случае мелких повреждений – мгновенная) регенерация. Физически в разы сильнее людей, по меркам Бездны их можно прировнять к высшим демонам в истинном облике. Высокий болевой порог. Повышенная прочность (касается всего организма, от внутренних органов и скелета, до кожных покровов). То есть, чтоб началась регенерация, сначала нужно нанести повреждения, а это не так-то просто. Примерно то же самое с загаром. Чтоб организм начал защищаться от чрезмерного излучения, излучение должно стать чрезмерным. Устойчивы к перепадам температур, но голышом в -20 ходить точно не будут.
Чтобы поддерживать такое тело,  требуется много энергии, которую шефанго получают с пищей. Если быть точнее, все, что попадает в организм, тут же усваивается себе на пользу, вне зависимости от способа попадания. Поэтому шефанго безотходные создания и все органы, связанные с пищеварительной и мочевыделительной системой, являются своего рода рудиментами, позаимствованными у людей в процессе создания. Так же данную расу отмечает необычная гибкость и умение балансировать телом.
Шефанго неуязвимы к ядам и устойчивы перед большинством магических заклинаний, исключение составляют магия жизни и света. В зависимости от уровня,  заклинания этих школ могут ранить и даже убить шефанго.
Дышат шефанго, как и большинство гуманоидов, кислородом, но в силу не восприимчивости к ядовитым составляющим, комфортно чувствуют себя почти в любой атмосфере где есть наличиеО2. В безвоздушном пространстве или при удушении наступает смерть от асфиксии. Дыхание способны задерживать в среднем на 15-20 минут.  Кровь у шефанго синего цвета (в ее состав входит гемоцианин, основу которого составляет медь, а не железо, как  у людей). Сверхтонкое обоняние, звериный слух, способность видеть в неполной темноте. Предвидят опасность (магическая это способность или физическая, не установлено). Проявляется у всех по-разному, от кожного зуда, до приступа тошноты, тут может быть масса вариаций.
Мужская ипостась шефанго, созданная специально для того, чтобы сражаться и убивать, уязвимых мест не имеет. Глаза защищены упругим и прочным третьим веком, гортань – хрящами, которые возьмет не всякий нож, ну, а признаки пола втянуты под лобковую кость. Удобно, наверное. Хотя, выглядит странно.
Разделение на мужчин и женщин:
Пол шефанго определяется при рождении, т.к. новорожденные мальчики и девочки не способны менять пол. Только к 7 шефангским годам, когда происходит половое созревание, просыпается вторая ипостась. На умственном и физическом развитии обоих личностей это не отражается. Врожденная ипостась является доминирующей на протяжении всей жизни, т.е. шефанго большую часть времени пребывает в мужском или женском облике, хотя случаи смены ролей тоже бывали.
Межрасовые браки, полукровки:
В силу своего мировоззрения, связываться с другими расами не стремятся, но все же совместимы со многими антропоморфными видами. Носителем генома является мужчина, а потому дети, рожденные от шефанго мужчины, будут наследовать черты и способности отца не менее чем на 85%. Ребенок женщины шефанго, родившийся от межрасового брака, наследует лишь 30% генома материи.
Питание:
Шефанго – всеядны. Они могут усваивать что угодно, любую органику, хоть даже древесину или траву, а потому чувствительность вкусовых рецепторов шефанго сильно снижена,  так же отсутствует рвотный рефлекс. Единственное, что древесины или травы нужно съесть больше, чем мяса. А мяса приготовленного нужно съесть больше, чем сырого, а сырой убоины - больше, чем, если жрать жертву живьем. Но живьем шефанго никого не едят. И на мясе не зацикливаются. Они разносторонние ребята. Исключения составляют случаи, когда повреждения или истощение является критическим и требуется большое и немедленное вливание энергии. Тогда шефанго может напасть даже на себе подобных, такие приступы называют «смертельным голодом».
5. Магические способности.
Врожденная телепатия (ментальная магия) на начальном уровне. В течение жизни способны развить до высших уровней.
Легко обучаемы (исключительно по собственному желанию) другим видам магии, кроме магии жизни и света, к которой они питают искреннее отвращение.
6. Особенности поведения. Мировоззрение. Религия.
Обладают удивительной способностью видеть во всем прекрасное: не важно, в жизни или смерти.
Многие из них имеют склонность к науке, искусству. Изобретательны, находчивы, пытливы и любознательны.
Взаимодействие с иными расами:
С уважением смотрят на демонов, недолюбливают эльфов, дружественно относятся к оркам. Иные расы не признают, считают тупиковыми ветвями.
Оружие:  Предпочитают холодное оружие. Их тело так совершенно, что оно (оружие) практически им не требуется.
Мужчина и женщина:
Мужчина создан, чтобы драться, защищать себя и потомство, это идеальная боевая машина. Женская ипостась зачастую изнеженное существо, живущее за спиной у мужчин-бойцов. Женщины не дерутся, не ходят в походы, проводят время  в лени и довольстве. Могут себе позволить.
Семья и дети:
С отношениями тоже не все так просто, как кажется на первый взгляд. Как правило, шефанго женат на одной шефанго, а замужем – за другим. Шефанго не моногамны. Но женятся только на одной-единственной женщине, брак означает, что эти двое шефанго хотят, чтоб у них был ребенок. Это очень серьезный выбор. Точно так же и женщины выходят замуж, очень тщательно все взвесив, и твердо решив, что ее мужчина – тот единственный, от которого она хочет родить ребенка.
Шефанго имеют право иметь двух детей, по одному на каждую ипостась. Случайных беременностей у шефанго не может быть, поскольку для зачатия они определенным образом перестраивают организм, на срок вынашивания (12 месяцев) теряя способность менять пол. Такая перестройка возможна только один раз в жизни. Ребенок всегда считается принадлежащим отцу, и воспитывает его, как правило, отец. Когда рождается ребенок, шефанго оставляет все дела, и в течение 15 (шефангских) лет занимается только и исключительно воспитанием ребенка. Существует традиция, по которой все дети, родившиеся в течение пятнадцати лет, независимо от происхождения, растут и воспитываются вместе, переезжая из семьи в семью. Т.е. какое-то время у одного из отцов, какое-то время – у другого и т.д.
Болезни:
Среди шефанго бывают шизофреники (так и называются, если переводить на человеческий язык), но бывает такое очень редко. Шизофрения по-шефангски выглядит раздвоением личности: мужчина считает свою женскую ипостась посторонней личностью, и женщина считает себя-мужчину посторонней личностью. Чаще всего две ипостаси очень друг друга не любят, но все-таки, понимают, что нельзя убить одну ипостась, не убив при этом другую. Тело-то одно. Такие шефанго меняют пол крайне неохотно, идет постоянная борьба двух ипостасей, механизм которой до сих пор изучается, и черт его поймет, как, вообще, это лечить. Пока все чего удалось добиться психиатрам – это примирять обе ипостаси друг с другом, и приучать их снисходительно друг к другу относиться. Бывает так, что эти две личности умудряются друг в друга влюбиться. Такой случай в истории известен всего один, он вошел во все учебники психиатрии. Основная проблема там была в том, что у этого шефанго так и не родился ребенок, поскольку ни от кого, кроме своей женской ипостаси он иметь детей не желал. И наоборот, будучи женщиной, соглашался родить ребенка только от себя-мужчины.
Еще одна болезнь шефанго, тоже, разумеется, психическая – это «керват». Берсеркеризм. Встречается очень редко, хотя и чаще, чем шизофрения.
Особенности поведения:
Резкие перепады настроения. Только что мило улыбающаяся шефанго о чем-то щебетала с тобой, а через секунду ты с удивлением обнаружил, что твое тело, пронзенное кинжалом, лежит где-то в проруби, а шефанго отправилась домой на чаепитие.
7. История происхождения. Прочие сведения.
Шефанго меняют пол из-за того, что они созданы из демонов, существ, изначально не связанных каким-то одним полом. И процесс трансформации происходит за счет демонической составляющей. Куда девают разницу масс демоны, воплощаясь и развоплощаясь? Материя становится энергией, а энергия материей, точно так же и у шефанго.

Отредактировано Мираксес (2012-01-31 13:03:07)