1. Название расы.
Кентавры. Самоназвания не имеют.

2. Длительность жизни.
В среднем 120 лет, но могут доживать до 150.

3. Родной мир и место проживания.
  Могут жить во всех фентезийных мирах. Обитают в лесах, редколесьях, лесостепях и степях.
При написании анкеты для Анкарии особенности расы нужно будет уточнить у ответственных за этот игровой мир модераторов.

4. Классификация, характерные черты, внешние отличия, физические способности.
http://uploads.ru/t/m/i/Z/miZ7w.jpg http://uploads.ru/t/I/c/q/Icqgf.jpg
http://uploads.ru/t/H/d/0/Hd0xF.jpghttp://uploads.ru/t/o/l/J/olJOY.jpg
  Кентавры - великолепные существа. От талии они выглядят подобно мускулистым гуманоидам. Их островерхие уши намекают, что они связаны родством с эльфами, хотя это не так. От талии вниз их тела напоминают лошадей. Кожа человеческой половины кентавра - обычно бронзово-загорелая от длительного пребывания под открытым небом. Конская шкура очень разнообразна цветом, как и у любой обычной лошади. Много разновидностей существ сочетают в себе две или более разновидностей, но немногие из них столь же красивы, благородны и изящны, как кентавры.
  Кентавры созревают рано и живут сравнительно короткой, но счастливой жизнью. Подобно лошадям, они могут ходить с рождения, хотя сначала и неуверенно. Они рассматриваются как дети только пять лет, после чего считаются подростками до десяти. Как только они достигают этого  возраста, то считаются полностью взрослыми.
  От груди до хвоста полностью выросшие кентавры составляют от шести до восьми футов. От передних копыт до макушки они от семи до восьми футов ростом. Весят кентавры где-то от 950 до 1,200 фунтов.
  В качестве оружия кентавры предпочитают использовать  дубины, тяжелые копья и могучие композитные длинные луки. Они также носят специализированную попону кентавров, которая является комбинацией стандартного гуманоидного доспеха и стандартной попоны.

5. Магические способности.
Кентавры не имеют никаких специальных заклинаний, исключительных для их расы.
Заклинатели кентавров предпочитают заклинания воплощения и превращения, которые позволяют им противостоять и иноземцам и погоде, двум постоянным заботам в жизни любого кентавра. Также иногда находятся в тесном контакте с друидами, которые помогают кентаврам, в том числе и магией.
Кентавры могут использовать магические изделия, предназначенные для лошадей. Например, они могут использовать подковы скорости и подковы зефира. Они могут также использовать магические ботинки или туфли для передней или задней пары копыт (когда изделия изменяются, чтобы приспособиться к копытам кентавров, они выглядят странно). Кентавры могут носить перчатки и подобные изделия на руках, подобно любому другому гуманоиду. Кентавр все же ограничен одной парой ботинок, одной парой перчаток и так далее, несмотря на наличие дополнительной пары конечностей. Кентавры не могут носить гуманоидные доспехи, но могут носить магическую попону.

6. Особенности поведения. Мировоззрение. Религия.
Кентавры -  благородный и приветливый народ. Они предпочитают придерживаться своего вида, но не боятся общаться и с другими расами. С чужаками вежливы, однако, не откровенничают и долгое время сохраняют определённую дистанцию в общении.
  Главная цель большинства кентавров состоит в том, чтобы жить в гармонии с их лесным домом. Они не образованы в том понимании, к которому мы привыкли - академий у них нет, но немногие знают больше них о лесных тропах, растениях и животных. Они гораздо больше заботятся о диких местах, в которых живут, чем о том, что кто-то мог когда-то написать в какой-то изъеденной молью, старой книге. Разбираются в астрономии и астрологии, владеют разными методиками предсказаний.
  Кентавры верны в жизни. После того как они выберут пару и поклянутся друг другу, то преданны на всю жизнь, даже если один из пары умирает. Развод неизвестен среди этого народа.
  Молодых кентавров поощряют жить свободно, и они главным образом так и делают, бегая по диким лесам, которые представляет собой их дом. По мере взросления на них постепенно возлагается все больше обязанностей племени. Когда кентавр достигает совершеннолетия, он официально становится взрослым, и племя устраивает большой праздник. Все собираются с окрестностей на мили вокруг, чтобы есть, пить и участвовать в бегах.
  По мере того как кентавры становятся старше, они начинают бегать все медленнее. В конечном счете, когда приходит их черед умереть, они уходят в лес и умирают мирно и скрытно, оставляя свои тела существам леса, также как они использовали многих таких существ в течение своей жизни.
  Кентавры не против разделить территорию с эльфами. Фактически, две расы могут даже считаться дружественными друг к другу. Однако кентавры иначе относятся к другим расам. Они допускают халфлингов и гномов, которые редко угрожают кентаврам и известны своим глубоким и прочным уважением к природе. Кентавры не заинтересованы в общении с людьми или дварфами; когда они вторгаются в их дом, кентавры просят их уйти, вежливо, но с напором. Орки, кобольды и гоблиноиды более всего ненавистны кентаврам. Большинство кентавров даже не предполагает возможность ведения переговоров с этими расами, и нападают на них, едва заметив, с целью прогнать со своей территории.
  Кентавры не слишком набожны. Большинство их религиозных лидеров - друиды, которые также являются лидерами племен. Реже кентавры выбирают как покровителей членов эльфийского пантеона.

7. История происхождения. Прочие сведения.
  Человеческие легенды гласят о том, что кентавры - результат некого безумного скрещивания лесных эльфов и диких мустангов, но и эльфы, и кентавры обижаются на это предположение. (У мустангов нет определенного мнения по этому вопросу). Насколько кентавры знают, они всегда были стражами лесов, в которых они обитают. Территория кентавров медленно сокращается, возможно, также сокращается и их количество. Согласно мифам кентавров, леса некогда были заполнены великими племенами кентавров. Только с началом вторжения "цивилизованных" рас кентавры были вынуждены отступать вглубь лесов.
  Кентавры рассматривают себя благородными стражами леса. Они - королевская власть леса. Из-за этого они беспокоятся о защите своих домов и чувствуют ответственность за защиту существ, с которыми они делят эти места.
  Мужчины-кентавры проводят почти все свои часы бодрствования охотясь или патрулируя свои земли, зорко наблюдая за любыми чужеземцами, которые могут вторгнуться на их территорию и нанести вред лесу. Если кентавры полагают, что их "гости" действуют из простого невежества или небрежности, они предупреждают незнакомцев, чтобы те изменили свой путь. Но если кентавры видят людей, действующих злонамеренно против их народа или леса, то атакуют без предупреждения и без милосердия.
  Жеребцы-кентавры могут быть охотниками, но женщины фактически управляют племенем и обеспечивают поставки продовольствия. Они также приносят необычные товары в свои общины посредством торговли, а расплачиваются сокровищами, забираемыми у монстров или людей, достаточно глупых, чтобы бросить им вызов. Они не любят торговать с людьми, поскольку кентавры рассматривают их в основном как ненадежных партнеров, однако, свободно торгуют с эльфами, главным образом ради эльфийского оружия,  еды и вина.
  Кентавры - массивные существа, поэтому и едят и пьют много. К сожалению, они печально известны как большие выпивохи, начинающие серьезно дебоширить, напившись. Прочие расы должны обратить внимание, что, хотя у кентавров замечательное чувство юмора, они чувствительны к своей физиологии, и усматривают прямое оскорбление в любых шутках о лошадях. ("Лошади не понимают человеческих шуток, Вы же знаете. И при этом они не спрашивают, могут ли они залезть нам на спину!") Хотя кентавры могут возить большинство гуманоидов при необходимости - и изредка сами предлагают такую помощь, когда требуется - они обижаются, когда их просят об этом. Они - благородные и интеллектуальные существа, а не тягловые твари, и их раздражает любой намек на это. Следовательно, возить кого либо на спине не любят, и добровольное предложение подвезти следует рассматривать как большую честь.
  Вне племени большинство кентавров действует в одиночку, уверенных в своей способности справиться самостоятельно с большинством ситуаций. Они знают, что плохо ориентируются в цивилизованном мире, и всегда не против помощи в таких ситуациях.

Теги: кентавры