1. Название.
Довольно условно - Вселенная Трансформеров. Вообще, конечно, кроме самих трансформеров там обитает ещё дофига разного народа.

2. География.
Заселённая галактика - системы, планеты, астероиды... Населена самыми разнообразными существами - от белковых до разумных планет. Наиболее известные планеты:
1. Кибертрон
Искусственная планета, своей звезды нет. Прародина всех трансформеров. Уничтожена одним из лидеров десептиконов в ходе борьбы за власть.
2. Земля
Планета людей.
3. Квинтесса
Планетка, на которой обитают так называемые квинтессоны - создатели Трансформеров.
4. Чаар и Юрона
Две планеты в разных краях местной Ойкумены. Объединяет их то, что обе в разное время служили базой для десептиконов. Чаар, судя по некоторым кадрам - ледяная планета, которая находится довольно далеко от своей звезды. Юрона - сухая и каменистая.
5. Утилион
Больше похоже на крупный астероид, превращённый в общегалактическую свалку. Живут там мусорные роботы - довольно взбалмошные существа, воистину, кажется, собранные из мусора. Однако вместе с тем они - непревзойдённые ремонтники.
6. Прочее
В принципе, можно найти, пожалуй, планету на любой вкус (в том числе, земного типа), причём планеты пребывают на разных уровнях освоенности и технического прогресса.

3. Население.
Преобладающие расы - пожалуй, люди и различные механоиды. Люди - самые обычные. Механоиды - нескольких видов.
1. Трансформеры
Гуманоидного вида роботы, способные превращаться в различную технику. Некоторые копируют земные образцы, некоторые сохраняют оригинальную форму. Чаще всего альт-мод один, реже - два. Большее количество альт-модов - это очень круто.
Самые стандартные альт-моды: нечто летающее (в атмосфере и/или в космосе), нечто ездящее по поверхности (условно говоря, от легковушек до танков), нечто плавающее, животные и птицы, оружие, спецтехника. Часто трансформеры оснащены антигравитационными устройствами.
Существуют специально подготовленные команды, способные объединяться в одного большого робота - так называемые гештальты. Обычно гештальт довольно медлителен и неуклюж, но, как говорится, при его весе это не его проблемы. Стандартное количество в команде гештальта - пятеро или шестеро, реже трое или двое.
Способны при помощи определённой технологии (не описанной в каноне подробно) принимать человеческий облик и так называемую форму полуробота (название фанонное). Полуробот представляет собой фактически человека в тяжёлом боевом доспехе, причём доспехе не рыцарском, а техногенном.
Органы трансформера расположены примерно следующим образом (это не официальная информация, но результат долгих раздумий и дискуссий): голова - сенсорный центр, грудная клетка - процессор, середина корпуса - двигательный отсек, область таза - реактор для переработки топлива, топливный бак и прочая пищеварительная требуха. Оружие чаще всего закреплено мощными магнитами на руках, плечах или бёдрах, способно самовосстанавливаться со временем и восстанавливать потраченные заряды. В принципе, не слишком удивительно - если учесть, что значительная часть оружия - чисто энергетическая.
Новых трансформеров собирают из деталек или переделывают из уже существующей техники. Для того, чтоб существо ожило, необходима некая активация. В каноне показано, что активировать и дать личность может Сигма-компьютер, находящийся глубоко в недрах Кибертрона. По некоторым источникам, создать новую Искру (душу) может чуть ли не любой трансформер, после чего её надо пересаживать в готовый корпус.
Питаются трансформеры чаще всего энергоном - некоей энергонасыщенной светящейся жидкостью, в которую можно превратить почти любой энергоноситель. Также могут питаться топливом, подходящим для вида техники, в которую трансформируются.
Отработанное топливо, если оно накапливается, сливают через специальные шланги.
2. Квинтессоны
Довольно странные скотинки, о них в принципе мало что известно. Яйцеобразное тело, "стоящее" на остром конце с помощью антигравитационного луча. Из нижней части тела свисают пять тонких щупалец с утолщениями на конце. На самой широкой части "яйца" по кругу расположены пять масок - набор у всех квинтессонов одинаковый. Есть ещё несколько разновидностей, но они встречаются редко. Несмотря на внешнее однообразие, некоторые личностные различия всё же есть. Квинтессоны очень умны и абсолютно беспринципны, поэтому сотрудничество с ними в конечном итоге обходится себе дороже.
Квинтессоны мечтают уничтожить трансформеров под корень - давняя обидка.
В качестве охраны используют шарктиконов - больших металлических пираний, тупых и прожорливых.
3. Люди
Обычные люди, с двумя руками, двумя ногами и одной головой.
4. Прочие
Гуманоидные и негуманоидные расы на любой вкус и любую фантазию.

4. Государственный строй.
У людей - чаще всего демократия с президентом во главе, хотя показаны и диктатуры. У квинтессонов - скорее всего, технократия. У трансформеров - анархия и милитократия: шляются разной численности команды по галактике, десептиконы грабят, убивают и насилуют, автоботы бескорыстно спасают от них обитаемую Вселенную. Впрочем, ходят слухи, что всё это подлый обман и игра на публику. а потом автоботы, получив энергопаёк от спасённых, идут к десептиконам, утащившим что успели, скидывают всё в общак и делят по-честному.

5. История.
На человеческой истории подробно останавливаться не буду, см. учебники + немножко фантастики. А вот история трансформеров заслуживает краткого пересказа.
Жили-были квинтессоны. И создали они себе роботов-рабов. Причём было две линии производства: мирные и боевые машины. Из первых потом вышли автоботы, из вторых - десептиконы. История умалчивает, зачем квинтессонам потребовались рабы-гуманоиды. Есть версия, что они просто вовремя захапали наследие некоей цивилизации и удачно сделали вид, что они тут всегда были.
Со временем роботы становились всё более сложными, и в конце концов из машин превратились в существа - доразвивались, называется. Долго ли, коротко ли, но надоело существам работать, и подняли они восстание, и выперли квинтессонов в три шеи - не помешало даже то, что шей у квинтессонов отродясь не было. Дальше последовал золотой век и полное благолепие, а потом десептиконы захотели примениться по назначению и устроили войнушку. И не одну. А автоботы поначалу были сторонниками непротивления злу насилием, ибо представляли, что может сотворить изнасилованное зло. Посему они маскировались под объекты рельефа и как-то незаметно для себя научились трансформироваться. Промышленный шпионаж у десептиконов был поставлен хорошо, так что они эту науку тоже довольно скоро освоили.
Ну а потом у десептиконов появился лидер - Мегатрон. Кто говорит - сначала был шахтёром, потом гладиатором, кто - что его на заказ специально собрали. Но, в общем, восстал Мегатрон в мощи своей, и каааак повёл десептиконов к победе! Однако же автоботы тоже не дремали, постепенно зверели и учились воевать как следует. Больше всех, как водится, страдал от войны самый безответный - то есть, Кибертрон. Перепаханный взрывами и выстрелами, практически лишённый энергии... в общем, могла бы там экологическая катастрофа случиться - давно случилась бы. А так - ограничилось энергетическим кризисом. В конце концов группа автоботов рванула искать энергию в глубоком космосе, десептиконы с Мегатроном во главе рванули следом, и из-за несоблюдения правил дорожного движения по космическим трассам при взятии на абордаж оба корабля попали в космокатастрофу. Десептиконский отстыковался и исчез в нетях, автоботский с обеими командами на борту - упал. Внизапна на Землю. Там столь же внизапна все впали в сон и проспали стопицот лет. Потом в результате извержения вулкана, в который впилился автоботский корабль, случайно воскресли десептиконы, а когда они ушли грабить беззащитную Землю - тайком от них ещё более случайно воскресли автоботы. И побежали Землю от десептиконов защищать.
Собственно, дальше так всё и идёт. Десептиконы Землю грабят - автоботы защищают. Чего им всем эта захолустная планетка впёрлась - хрен поймёшь. Правда. с годами таки десептиконы постепенно сферу интересов немного расширили. А Кибертрон в конце концов взорвали, когда один десептиконский лидер другому власть уступать не захотел... В рамкакх предвыборной кампании, так сказать.

6. Общественное устройство.
Общественное устройство трансформеров довольно просто. Это раньше заморачивались - сенат, совет безопасности, ещё какая-то фигня... Но история расставила всё по местам, очистив лишнюю шелуху и упростив жизнь до предела.
Есть группировка - от десятка до полусотни штук. Время от времени они друг другу помогают, но в целом пересекаются нечасто.
У десептиконов есть Повелитель, у него первый помощник. Есть команда-гвардия - иногда первый помощник является её частью, иногда стоит наособицу. Нередко он мечтает свергнуть Повелителя, а огребает от него чаще и больше всех.
У автоботов есть командир, есть несколько опытных "дедушек", какое-то количество середнячков и пара-тройка салажат, которые тоже стараются.
Обычно если уж группировка А гоняется за группировкой Д - то между собой они и будут грызться до скончания веков. Хотя иногда в группировке из салаги вырастает командир. У автоботов он мирно отпочковывается с частью команды или собирает себе новую, но с прежней при этом сохраняет наилучшие дружеские отношения. У десептиконов же всё кончается грызнёй за власть и жестоким мочиловом.

7. Внешняя политика.
Проистекает из общественного устройства. Десептиконы со всеми воюют за энергию. В лучшем случае - временно сотрудничают, причём всегда с прицелом на то, чтоб в итоге кинуть союзников и загрести себе все плюшки вообще.
Автоботы со всеми дружат, всем помогают и всех спасают, но расценивать их как некую нацию не стоит. Скорее уж как не очень крупную благотворительно-полувоенную организацию - что-то вроде помеси Армии Спасения со службой МЧС.

8. Медицина и образование.
Ремонтируют почти из нуля - был бы цел процессор. В крайнем случае, можно просто новый корпус собрать.
Образование - первичные общие знания о мире закладываются в память при создании. Дальше - кому надо, есть интернет, там можно найти всё.

9. Отличительные особенности.
Характерные черты - пожалуй, низкий уровень ксенофобии. При таком-то разнообразии...

10. Денежная система.
Натуральный обмен.

11. Взаимоотношения с другими мирами.
Скорее всего, о Перекрёстке Миров и его свойствах могут знать квинтессоны. Они же контролируют Порталы и они же, скорее всего, время от времени экспериментируют с ними и с попаданцами.