В верх страницы

УНИВЕРСУМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » УНИВЕРСУМ » Библиотека » Классификация холодного оружия <


Классификация холодного оружия <

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Найдено где-то на просторах интернета.

Краткая классификация холодного оружия

Холодное оружие различается по нескольким параметрам:
1. По принципу применения. Естественно, копье метательное отличается от копья, предназначенного для всадника.
2. По типу наносимого урона, то есть: колющий, рубящий, ударный, колюще-рубящий.
3. По длине рукояти, величине боевой части и форме боевой части.

Мечи.
  Мечи характеризуются тем, что они объединяют несколько типов урона, такие как колющий, режущий и рубящий. Меч приобрел наибольшее количество форм и типов. В основном, по форме лезвия мечи можно разделить на прямые и изогнутые (кривые).       
  Здесь необходимо заметить, что мечи с прямыми лезвиями рассчитаны на рубящий урон и на то, что у носителя данного меча должна быть достаточно большая физическая сила. Что по поводу изогнутых мечей, то режущий урон, на который они рассчитаны, не требует большой силы.
  По длине лезвия мечи классифицируются следующим образом:
- метательные ножи;
- ножи;
- кинжалы;
- короткие мечи;
- длинные мечи;
- полуторные мечи;
- двуручные мечи.
  Обычно ножи, кинжалы, короткие и длинные мечи являются одноручными, так как масса самого оружия позволяет воину использовать их одной рукой без потери мобильности и оставляет одну руку свободной для использования щита или другого меча. Двуручные мечи вследствие их большой массы и размеров используют только обеими руками. Полуторные мечи представляют собой переходную форму между длинными и двуручными мечами, так как они имеют утяжеленное лезвие и требуют достаточно большой силы.

Топоры.
  Настоящий праздник для души, если все достали, а убивать никого не хочется. Лично мое мнение, так как топоры не особенно-то удобны в использовании (хотя кому как, но в ношении-то уж точно), а метательные – и вовсе требуют нехилого баланса. Но это уж на ваш вкус.
  Топоры бывают двух типов: боевые и метательные.
  Названия говорят сами за себя. Так что не следует пытаться метнуть секиру, только если вы не гном или не кто-то, кому такая вещь ни руки, ни плечи не оттягивает.

Древковое оружие.
  Древковое оружие является компромиссом между уроном от оружия и величиной расстояния между сражающимися. Большая длина рукояти позволяет обезвредить или убить противника на большом расстоянии, также радиус поражения у древкового оружия намного превосходит аналогичные параметры у мечей и топоров.
Древковое оружие разделяется следующим образом:
- метательное древковое оружие;
- алебарды;
- копья;
- пики;
  По конструкции древковое оружие может объединять различные типы повреждений. Алебарда объединяет рубящий и колющий урон, копье колющий и рубящий, в то время как пика наносит только колющий урон. К метательному можно отнести дротики и иже с ними.

Метательное оружие.
  Метательное оружие является очень важным видом оружия, так как благодаря своим свойствам оно позволяет наносить урон противнику на достаточно большом расстоянии. Основные требования предъявляемые к метательному оружию: легкость, сбалансированность и небольшие размеры.
К метательным видам оружия относят:
- метательные ножи;
- метательные топоры;
- дротики;
- короткие метательные копья;
- метательные снаряды (сюрикены различных форм и конфигураций, вроде метательных звезд).

Оружие ударного типа.
  К данному типу оружия относятся различные булавы и палицы. Этот тип холодного оружия характеризуется ударным типом повреждений. В общем, дубинка или палка с шишкой на конце. Тяжелая. Различаются они лишь по материалу изготовления и извращенности фантазии изготовителя (кто-то ведь додумался на железный шар прилепить кучу шипов?!). Остальные изменения и того незначительнее и на боевые качества особо не влияют.

Также к холодному оружию можно отнести луки и арбалеты.
   Арбалет – это, если кто не знает, усовершенствованная версия лука со спусковым крючком и катушкой для натягивания тетивы. Арбалетные болты короче и тяжелее стрел лука. И что важно - при нужной силе (чтобы взвести тетиву на крючок) один и тот же арбалет может служить людям с совершенно разными физическими параметрами. С луками же такой фокус не прокатывает. Длина каждого лука и его стрел зависит от роста, силы и длины рук владельца. Одинаковые луки могут быть только у людей со сходным телосложением. Примечание насчет луков: надо помнить, что тетива все-таки – штука жесткая, и руку от запястья до локтя лучше закрывать, иначе рискуете получить "бАльшой синячище". И еще. Лук обычно держат левой рукой, а тетиву натягивают правой.

Теги: оружие

0

2

Колющее оружие.

1.Кончар.
  Меч с прямым длинным (аж до полутора метров) клинком, трех- или четырехгранным. Удобнейшая вещь для протыкания кольчуг, кожаных и других легких доспехов. Но основное преимущество граненого клинка в том, что он все же прочнее плоского (пусть и неудобнее), да и может быть куда длиннее при том же весе. (Иголка, да и только).

2.Копье.
  Оружие, состоящее из длинного древка с наконечником (форма наконечника варьируется). Есть множество подвидов. Есть копья метательные, которыми можно пользоваться и в ближнем, и в дальнем бою; есть копья против кавалерии, что-то вроде рогатины: тяжелая штука, тупой конец которой упирают в землю, а острый направляют в грудь идущему на таран коню. Есть копья кавалерийские, то бишь «противопехотные» (вроде сариссы или пики). Есть и копья только для ближнего боя. Выделить можно протазан (эспантон) — колющее древковое холодное оружие, с длинным и плоским металлическим наконечником, насаженным на длинное (2,5 м и более) древко.

3.Кортик
  холодное колющее оружие, прямой тонкий кинжал с граненым клинком. Грани клинка не заточены.

4.Крис
  кинжал с характерно асимметричной формой клинка. Клинок может быть прямым и изогнутым. Если клинок волнообразный, то число изгибов всегда нечётное. Чаще всего встречаются клинки с 7 и 13 изгибами.

5.Нож.
  Простой. Рукоять и короткий клинок любой формы.

6.Рапира.
  Думаю, большинство знает, что это такое, но все-таки объясню. Рапира — преимущественно колющее холодное оружие, разновидность меча. В русском языке рапирой чаще всего называются мечи с штыкообразным клинком — трех- или четырехгранным, преимущественно предназначенные для тренировочных поединков. Может иметь различную длину и вес (но только так, чтобы держать в одной руке!), примерная длина от 80-90 см до 130 см.

7.Стилет
кинжал с тонким и коротким клинком, в классическом варианте не имеющем режущей кромки. Небольшой размер стилета позволяет скрытно носить клинок под одеждой. Малые размеры и отменная острота лезвия стилета позволяют ему относительно легко проникать сквозь сочленения рыцарских доспехов или чешуйки панциря.

8.Эсток
отмечу особо, хотя мог бы сделать подвидом. Это двуручный кончар, предназначенный для силового пробивания тяжелых лат. Клинок длинной более метра, гранёный, иногда с ребром жёсткости. Иногда имеет сложную гарду (и получается гигантская помесь кончара и шпаги).

9.Дага
холодное оружие с длинным, прямым клинком, которое предназначается только для того, чтобы проткнуть противника. Просто создано, чтобы тыкать в прорезь шлема. Способствует этому и трехгранное лезвие, которое практически не гнется.

0

3

Рубящее оружие.

1.Боевой топор.
  Общеизвестная вещь. Преимуществом топора в сравнении с другим оружием является большая эффективность рубящего удара, — сам топор тяжёл, и центр его тяжести находился высоко. Топором удобно разносить вражеские щиты и разрубать шлемы, а при использовании обуха применять и как дробящее оружие. Недостатками топора, однако, являются большой вес и высокое расположение центра тяжести, предопределяющие низкую частоту ударов и быстрое утомление воина. Очень неудобно топором и отражать удары. Орудие на любителя, в общем.

2.Бердыш
  холодное оружие в виде топора с искривлённым наподобие полумесяца лезвием, насаженным на длинное древко — ратовище.

3.Фальчион.
  Это короткий широкий (или с расширяющимся к концу клинком) меч, заточка односторонняя. Не особо удобное оружие, но когда-то ценился высоко за возможность «развалить» противника на две части (например, косой удар по ключице – с плеча до пояса, если заточка и вес меча позволят). Тяжелые типы, на мой взгляд, совмещают преимущества меча и боевого топора. В общем, предназначение фальчиона – разрубать. Главная трудность – потом вытащить меч, да простят мне мою кровожадность.

0

4

Колюще-рубящее и режущее оружие.

1.Алебарда

  колюще-рубящее оружие с длинным древком, на конце которого крепится топор или секира и имеющее напоминающий копьё наконечник. Иногда представляет собой сочетание копейного острия, лезвия секиры и крюка на длинном древке. Впрочем, разновидностей алебард множество: лезвие секиры может быть очень широким или очень узким, секира может даже быть заменена чеканом (такая алебарда называлась «люцернский молот»), крючьев же может быть много — как позади, так и по бокам секиры. Что же касается острия, то были варианты алебард и вовсе без него. «Классический» тип алебарды - с узким топориком, развитым копейным остриём и одним крюком.

2.Гизарма
  вид алебарды с длинным узким, слегка изогнутым наконечником, имеющим прямое, заостренное на конце ответвление. Первый клинок, прямой и длинный, служит для поражения врага, а вторым искривленным клинком можно перерезать сухожилия у лошади противника (да и вообще можно найти кучу применений).

3.Глефа (глевия)

  вид древкового пехотного холодного оружия ближнего боя. Состоит из древка (1,2 — 1,5 метра) и наконечника (40 — 60 сантиметров, ширина 5-7 сантиметров). Древко обычно покрывается заклёпками или увивается металлической лентой для предохранения от перерубания. Наконечник — клинок, имеет вид заточенного с одной стороны широкого фальчиона. От обуха наконечника иногда отходит параллельный или направленный под небольшим углом к клинку шип, служащий, во-первых, для захвата оружия при отражении удара сверху, а во-вторых, для нанесения более эффективных против закованных в броню противников колющих ударов (в отличие от ударов рубящих, наносимых наконечником). Однако основное предназначение глефы — всё же нанесение именно рубящих ударов. На нижней части древка также имеется наконечник, но он обычно не затачивается, а просто заостряется — он используется в качестве противовеса для балансировки оружия и для добивания раненых. Знатоки дальневосточных типов, если таковые имеются – вспомните японскую нагината или китайский дадао (либо Kwan Dao, если мне память не изменяет). В сущности, они являются разновидностями глефы.

4.Катана
  изогнутый меч длиной около метра, длина лезвия обязательно больше 61 см, заточка односторонняя. Особое внимание уделяется закалке металла. Клинок достаточно тонкий, ширина – около трех сантиметров. Есть и «родственные» клинки: короткий вакидзаши, дикатана (или дайкатана) – длинное «почти» прямое двуручное чудо, и для совсем уж улетевших на этом деле – полуфантастическая трикатана (которую в реале можно использовать разве что вдвоем….либо при нехилой силе и высоком росте).

5.Кинжал
  холодное оружие с коротким (до 50 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон. Чаще всего кинжал используется для ближнего боя, но существуют разновидности кинжала с утяжеленным лезвием, предназначенные для метания.

6.Гладиус.
   Короткий клинок (около полуметра), заточенный с двух сторон, весит около килограмма. Оружие для строевого боя, легкое и удобное. С гладиусом, если уметь им владеть, противника с более тяжелым или неудобным оружием вроде топора можно взять измором, но пробивная сила клинка оставляет желать лучшего.

7.Кхопеш.
   Имеет сходство с ятаганом. Состоит из серпа (полукруглого лезвия) и рукояти. Может иметь как внутреннюю заточку, так и внешнюю. Бывала также двойная заточка, когда ближняя к рукояти часть клинка имела внешнюю заточку, а дальняя — внутреннюю. Рукоять кхопеша двуручная, около 50 см. Не имеет ничего общего с ятаганом, кроме кривизны клинка. У ятагана изгиб идёт в другую сторону.

8.Ксифос -
  прямой меч с клинком средней длины в 75 см и шириной до 5 см, иногда листовидной, иногда прямой заострённой формы. Можно работать в строю, но большой пробивной силой не обладает. Даже кольчугу таким просадить будет трудновато, слишком уж образец устарел.

9.Полутораручные мечи (риттершверты или мечи-бастарды).
  Центр тяжести еще больше смещен к рукояти, что делает такие мечи действительно удобной вещью (если силенок хватит, конечно). Удлиненная рукоять, клинок длиной 90-120см весом 1,8 – 3,5 кг. Обладают очень неплохой пробивной силой, легко пробивают кольчугу и разрубают шлемы, узкий и острый наконечник позволяет со спокойной душой тыкать между пластинами брони противника.

10.Двуручные мечи (мечи, предназначенные для использования только обеими руками).
  Длина клинка – 120 -180 см, вес – 3,5–8 кг. Пользоваться таким очень трудно, непривычный человек выдыхается с первого-второго взмаха. Выгода двуручников - в их способности пробивать сплошные доспехи (при такой длине клинка его конец движется очень быстро, а вес обеспечивает большую инерцию) и большой досягаемости. Эффективны против большинства видов оружия именно из-за этих качеств. Незаменимы при битве пешего с конным и против сплошного копейного строя (из-за возможности легко перерубить древко и нанести смертельный удар). Сюда можно отнести фламберги – мечи с волнистым лезвием. Выгнутая кромка имеет лучшие рубящие свойства, а, кроме того, при скользящих ударах фламберг наносит большие повреждения, чем чисто прямой меч.

11.Палаш
  клинковое холодное оружие с клинком полуторной заточки, реже обоюдоострым, широким к концу (бывает и клинок широкий по всей длине), и со сложным эфесом. Сочетает в себе качества меча и сабли.

12.Сабля
  меч с изогнутым лезвием. Особо разъяснять не буду, и так все знают. Подвид: шашка. Отличается от других подвидов отсутствием гарды.

13. Тесак.
   Клинок тесака может быть как прямым, так и искривленным, обоюдоострым или однолезвийным. Длина его составляет 64-72 см, а ширина 4-5 см. Как правило, имеет эфес. Рукоятка обычно имеет крестовину или дужку.

14. Ятаган.
  Нечто среднее между саблей и кинжалом. Имеет клинок с односторонней заточкой на вогнутой стороне (так называемый обратный изгиб). Эфес ятагана лишён гарды, рукоять у головки имеет расширение для упора кисти руки. Общая длина ятагана — до 80 см, длина клинка около 65 см, масса— до 800 г. Клинок вблизи эфеса отклоняется под значительным углом вниз от рукоятки, затем – прямой, вблизи острия снова изламывается, но уже вверх. Таким образом, острие направлено параллельно рукояти и затачивается с двух сторон, что позволяет наносить удары вперед. Обратный излом клинка одновременно позволяет наносить режущие удары от себя и увеличивает эффективность как рубящего, так и режущего удара.

(с) Дмитрий
Под редакцией Гийома

0

5

Неполная коллекция.
http://s2.uploads.ru/t/j5uEh.jpg

1. ЭСПАДОН ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVI В. ДВА КРЮКА ПЕРЕД ЭФЕСОМ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ "УКОРАЧИВАТЬ" ГАРДУ В НЕКОТОРЫЕ МОМЕНТЫ БОЯ, ТОРМОЗИТЬ РУБЯЩИЕ УДАРЫ И УВЕЛИЧИВАТЬ СИЛУ ПРЯМЫХ УДАРОВ. ВОЛНИСТОЕ ЛЕЗВИЕ БЫЛО ПРИЗВАНО ПРИЧИНЯТЬ НАИБОЛЕЕ СЕРЬЁЗНЫЕ РАНЕНИЯ (В ТОМ ЧИСЛЕ И СИЛУ БОЛЕВОГО ШОКА; ПРИМ. СОСТАВИТЕЛЯ).

2. ЭСПАДОН, КОНЕЦ XVI В.

3. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XV В.

4. КОНЕЦ XV В.

5. 1500 Г.

6. СЕРЕДИНА XVI В. ПРЕДСТАВЛЕН ИТАЛЬЯНСКИЙ " SPADONE A DUE MANI " (ДВУРУЧНЫЙ ЭСПАДОН).

7. СЕРЕДИНА XVI В.

8. 1520 Г. МОЖНО ОТМЕТИТЬ ГАРДУ В ВИДЕ БУКВЫ "S".

9. СОЛДАТ В ПОЛНОМ ДОСПЕХЕ, 1520 Г.

10. ШОТЛАНДЕЦ, XVI В., С КЛЕЙМОРОЙ (CLAYMORE ИЛИ CLAIDHEAMTHMOR). ДВУРУЧНЫЙ МЕЧ ОБЫЧНО НОСИЛИ ЗА СПИНОЙ.

11.СОЛДАТ "НА ДВОЙНОМ ЖАЛОВАНИИ", 1580 Г.: ВЕТЕРАНЫ, СРАЖАВШИЕСЯ В ПЕРВОМ РЯДУ И БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ ЗАКОВАННЫЕ В КИРАСЫ, ПОЛУЧАЛИ ДВОЙНОЕ ЖАЛОВАНИЕ, ОТКУДА И ИХ НАЗВАНИЕ "DOUBLE-SOLDES"

0


Вы здесь » УНИВЕРСУМ » Библиотека » Классификация холодного оружия <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно