1. Название расы.
Вампиры. Сами себя называют Ночным народом или детьми Ночи.

2. Длительность жизни.
Срок жизни теоретически неопределенно велик,  но пятисотлетний рубеж пока не перешагнул ни один. Если вампир не умирает насильственной смертью, то причина гибели - наследственное заболевание крови, которому подвержены все вампиры без исключения. Результат воздействия рассеянного солнечного излучения.
Дампиры этому заболеванию не подвержены.

3. Родной мир и место проживания.
Три тысячи лет назад по исчислению эльфов мир Антария увидел первый рассвет и началось его заселение. А в 43 году от начала заселения собралось первое заседание Сената. И где-то в промежутке между первым и вторым событием на континент пришла раса, называющая себя вампирами.
В настоящий момент вампиры обосновались в центральной части континента Антария -  у моря в Туманной впадине. Тремя небольшими потайными поселениями, окруженными землями, населенными людьми. Со стороны гор поселения вампиров граничат с землями оборотней, но этим расам традиционно делить нечего, так что они неплохо уживаются и соблюдают строгий нейтралитет.
В силу пищевых особенностей количество вампиров собственно в поселениях невелико и тут они очень осторожны. Большинство же расселяется по городам и весям, договариваясь о дележке «охотничьих участков» и строго блюдя их границы. Убивают свои жертвы вампиры редко, уровень преступности в районах, ими контролируемыми падает.  Так что зачастую они  даже не особо скрытничают и достигают определенных успехов на поприще. например,  лекарей или наемных убийц.

4. Классификация, характерные черты, внешние отличия, физические способности.
О вампирах в целом:
- Вампиры Антарии  не являются ожившими покойниками, а являют собой вполне самостоятельный  вид живых существ.
- Питаются кровью любых теплокровных созданий, предпочитая людей.
- Вампиры практически не имеют собственного запаха, поэтому на них чутко реагируют собаки и кошки. Впрочем, и первые, и вторые при постоянном контакте привыкают довольно быстро.
- От укуса вампира вампиром не становятся.
- Вампиры не переносят ультрафиолет. Прямой солнечный свет для них смертелен – за считанные секунды сжигает в пепел.
- Свет рассеянный всего лишь неприятен,  слепит или вызывает ожоги. В зависимости от интенсивности. То есть солнечные лучи, прошедшие сквозь стекло или облака вампира не убьют. В принципе в очень пасмурный день очень бесшабашный вампир в очень плотном плаще может и прогуляться по улице. Если очень надо.
- Прикосновение серебра вызывает ожоги, раны, нанесенные посеребренным оружием, заживают плохо и медленно.
- Вампиры не боятся чеснока, хотя аллергики встречаются и среди них.
- Вампиры не боятся осиновых кольев и религиозных символов.
- Вампиры могут есть обычную пищу, но для них это все равно, как  человеку питаться древесиной. И зубы натрудил, и живот набил, и пользы никакой. Не усваивается потому что.
- От союзов  вампиров и людей рождаются дампиры-полукровки. Которые также могут иметь потомство и с себе подобными, и с людьми, и с вампирами. Что делает генеалогию у вампиров весьма занимательной наукой.

Внешне вампиры не слишком отличаются от людей. Слегка заостренные уши скрываются под волосами, а клыки видны лишь когда вампир широко открывает рот при смехе, улыбке или разговоре. В отличие от клыков оборотней, клыки вампиров больше напоминают сапожное шило – узкие и острые, пригодные для того, чтобы аккуратно протыкать кожу и вены жертвы, но не рвать и не удерживать ее.
Большинство вампиров Антарии рыжеволосы и белокожи. Встречаются вампиры с каштановыми  и русыми волосами -  с изрядной примесью рыжины. А вот черноволосые и белокурые бывают только среди полукровок-дампиров.

Все вампиры могут похвастать привлекательно пухлыми губами и приятными ямочками на щеках. Причина этого в том, что  на внутренней стороне их  губ находятся выпуклые валики слизистой оболочки. Так что, присасываясь к коже жертвы, вампир создает во рту  пространство, близкое к герметически замкнутому. Протыкает клыками кожу и подлежащие вены -  и высасывает кровь. Так  ребенок сосет из бутылочки – создавая разрежение воздуха за счет синхронной работы мышц щек,  языка и  глотки.  Потому и предпочитают кусать вампиры в те участки тела жертвы, где вены располагаются наиболее близко под кожей: шея (эффектно, романтично, но неудобно –  грязновато получается и засасывание в рану воздуха с последующей воздушной эмболией никто не отменял), запястья… для оригиналов и любителей –  бедренные вены в районе паха. За раз вампир выпивает от одного до двух литров крови, так что жертва его вполне может выжить после укуса.

Дампиры. Полукровки от союза человека и вампира. Внешне обычно неотличимы от человека. Иногда встречаются заостренные уши и выступающие клыки. В отличие от вампира не нуждается в крови, ест обычную человеческую пищу, не боится солнечного света и серебра. Срок жизни длиннее человеческого, но много короче вампирьего. Фактически может прожить около двухсот лет. Быстрее и сильнее человека, но гораздо слабее вампира. Зато регенерация практически на уровне вампира. Часто обладают магическими способностями и могут стать довольно сильными магами.

5. Магические способности.
- Невероятная физическая сила и ловкость.
- Высочайшая скорость реакции.
- Развитые обоняние, зрение и слух, прекрасно видят в темноте.
- Обычно способны к телепортации,  телекинезу  и левитации (как частный случай телекинеза).
- Способности к традиционной магии встречаются крайне редко, а вот полукровки и квартероны зачастую бывают сильными магами.
- Традиционно перекидываются в летучую мышь,  трансформация безболезненна и практически мгновенна.
- Нечувствительны к огню и холоду в их естественных проявлениях.
- Усиленная регенерация и потрясающая живучесть. С раной, смертельной для человека, вампир еще будет огрызаться и драться, да и выздоровеет потом за считанные дни. Теоретически вампира можно сжечь в пепел, но стоит упасть на останки хоть капле крови – вампир восстановится, оживет и, скорее всего, будет мстить.
- Чем дольше вампир живет – тем сильнее становится. И тем реже ему требуется кровь. Если дети и подростки должны пить ее каждый день или через день, хоть и понемногу, то вампирам, разменявшим второе столетие кровь нужна раз в неделю или даже реже.

6. Особенности поведения. Мировоззрение. Религия.
Вампиры – единственная раса, поставившая социальную мимикрию во главу принципа своего выживания. Собственную культуру, обычаи и язык они практически утратили. Остались только несколько понятий и  имена – свои, особенные, сохраненные со времен переселения. Да традиция давать имена по названиям растений.
Религии как таковой у вампиров нет. Они почитают Матерь Ночь, как олицетворение темного времени суток, безопасного для них. Однако почитание это выражается почти исключительно в упоминаниях в речи. Ни храмов, ни обрядов у них нет.

В Туманной впадине вампиры обустроились по своему вкусу. Строят они просторные и надежные каменные и кирпичные дома. Непременно с глубокими подвалами. Необходимости в разведении огородов и пашнях у них нет, проживает здесь не более тысячи вампиров, так что поселение занимает небольшой участок долины.
Почти все оставшееся пространство занимают луга и облагороженный лес. Вампиры ухаживают за ним, очищая от сухостоя, валежника, высаживая новые деревья и разводя ценные растения.  Правило «срубил дерево – посади пять» соблюдается неукоснительно. Одна из важных статей дохода – продажа лицензий на сбор лекарственных и редких трав, растущих только в Туманной впадине. Горных коз вампиры приручили очень давно и занимаются продажей шерсти и изделий из нее. Поголовье хищников в долине и окружающих горах контролируется. Женщины вампиров – прекрасные рукодельницы. Их изделия ценятся высоко и продаются через подставных лиц -  из-за  часто предвзятого отношения к вампирам.
Основная же часть вампиров  расселилась по городам Антарии.  Они подражают людям во всем, стремясь окончательно интегрироваться в их общество. Словосочетание «социальная роль» понимается ими в самом прямом смысле. Заняв подходящее  место в человеческом социуме в той роли, в которой ему наиболее комфортно, вампир будет носить эту маску всю жизнь. Неважно, будет это аристократ, владелица публичного дома или скромный лекарь.
Считается, что наследственная аристократия есть только у людей и вампиров. Изначально у вампиров ее не было. Если и была – они об этом благополучно забыли. Сложно именовать себя герцогом или бароном, обитая в заброшенном склепе и питаясь крысами. Так широко известная в определенных кругах семья приобрела графский титул путем очень удачной (или неудачной – с чьей стороны посмотреть) женитьбы человека - первого графа Ардженти на вампире.
Родство вампиры традиционно считают по линии матери. По их словам – это дает хоть какую-то уверенность в истинном происхождении детей. Однако и тут действуют двойные стандарты. Дети вампиров должны носить имя рода. Так что в смешанных браках свое имя дает тот из родителей, кто принадлежит к роду. То же  касается и  незаконнорожденных.  Внебрачные связи вампиры не одобряют, но детей признают  всегда и,  признав, не делят на законных и бастардов.
Детей, оставшихся сиротами, охотно примет любая семья. Оставшийся в одиночестве вампир тоже может попросить о принятии в семью и ему не откажут. Но тогда он берет  имя того рода, что принял его. То же касается и детей - они принимают имя семьи, усыновившей их.
Детей в чистокровных браках рождается мало – один или двое. Вампиры вынуждены ограничивать свою численность и самостоятельно следить за распределением «охотничьих участков». Смешанные союзы более плодовиты. Официальных разводов не существует. Решив, что им более не по пути, супруги более менее мирно разъезжаются и занимаются каждый своей жизнью. Дети остаются с тем из родителей, кто  может обеспечить им более комфортную жизнь.
В дела других рас вмешиваются редко и неохотно, не позволяют вмешиваться остальным в собственные дела, решая все вопросы «по-семейному». Даже в языке вампиров слова «раса», «род», «семья» обозначаются одним словом. Для вампиров равенство понятий «раса» и «семья» понимается в самом узком смысле. Есть семья, а до остального и дела нет.

Практически все вампиры в той или иной степени подвержены агорафобии. От легкого дискомфорта, испытываемого в толпе или на большом, открытом пространстве, до полного отказа выходить из жилища наружу.

Вампиры зависимы от своего способа питания. Отказ от пищи в течении длительного времени вызывает значительное снижение силы и ловкости вампира и исчезновение всех особых способностей. Дальнейшая голодовка приводит к тому, что вампир теряет разум и превращается в обезумевшего зверя, ведомого лишь желанием насытиться любой ценой. В таком состоянии вампир опасен даже для своих сородичей. Именно поэтому вампиры всеми силами избегают голодовок, а с отдельными представителями расы, ратующими за переход на питание кровью животных, расправляются тихо и по-семейному. Чтоб другим неповадно было.
Сам же процесс питания для вампиров – процесс куда более интимный, чем даже постельные утехи. Лишь маленькие дети, не способные добыть пищу самостоятельно, едят вместе с кем-то из родителей. Да влюбленные иногда позволяют себе вольность совместной трапезы. А смотреть, как едят представители других рас, для вампиров   где-то на грани пристойности.

В вампирах очень силен инстинкт самосохранения. Покончить с собой осознанно вампир не способен. Самоубийство для них неприемлемо.

7. История происхождения. Прочие сведения.
Вампиры Антарии – раса изгнанников.  О причинах, приведших их в Антарию,  они умалчивают. Хотя есть вероятность, что растеряв знания родного мира, почти забыв собственный язык и обычаи,  они просто забыли истинную подоплеку событий. Кое-что можно узнать из эльфийских исторических хроник. Судя по всему – вампиры представляют собой одну из ветвей развития человечества. Люди – не коренные жители Антарии, так что, возможно, эти две расы имеют общих предков.
Родной мир вампиров изначально был населен двумя похожими человеческими расами, сосуществовавшими довольно мирно. Судя по полному отсутствию у чистокровных вампиров магических способностей, магии в нем не было.  Но в результате некоей  катастрофы солнце их мира «стало другим». Возможно, изначально в его спектре отсутствовали ультрафиолетовые лучи. И когда на планету хлынул поток ультрафиолета, будущие вампиры, в отличие от второй расы,  оказались к нему не приспособлены.
Им пришлось спрятаться под землей и стать Ночным народом. Со временем вместо адаптации, неприятие света усилилось. Новое солнце буквально сжигало вампиров. А рассеянное излучение вызывало заболевания крови. Постепенно им пришлось полностью перейти на новый способ питания. Который не вызвал энтузиазма у расы людей, приспособившейся к новым условиям и оставшейся на поверхности. Вампиров начали планомерно истреблять. Молодые вампиры уязвимы, неопытны и плохо контролировали свой аппетит. Их убивали первыми.  В конце концов, оставшиеся  решили дать надежду хотя бы своим детям. И из последних сил открыли портал… неведомо куда. Но в этом неведомом мире была ночь. Так  несколько сотен  вампиров оказались в Антарии.
В этом новом мире была благословенная безопасная ночь, можно было найти укрытие на день – им оказались склепы на кладбищах – и была еда. Много вкусной еды. Которой очень не понравилось, что ее едят.
Никто из изгнанников не задумался, что нескольким сотням хищников в одном месте нужно очень много пищи. После пары вырезанных начисто, включая всю домашнюю скотину и птицу, деревень, на новоявленных монстров объявили охоту. Вампиры разделились на небольшие семейные группы и в течение почти двадцати лет пытались выжить, стремительно при этом деградируя. Скорее всего, они превратились бы в кладбищенских хищников, истребляющих всю теплокровную живность и охотящихся на случайно забредших на кладбище людей. И были бы истреблены в самом скором времени. Если бы не вмешательство эльфов и лично Алеандра Ла'Эль, Негаснущей звезды Антарии.
Был заключен договор, по которому вампиры признавались разумной расой, имеющей равные права со всеми остальными, населяющими Антарию и им выделялась собственная территория  - Туманная впадина. Взамен вампиры поклялись не убивать свои жертвы. За выполнением договора следили эльфы. Неудивительно, что вампиры безмерно уважают и чтят народ эльфов, а их короля буквально боготворят. Хотя договор периодически нарушался и нарушается обеими сторонами. Находятся вампиры, получающие удовольствие от убийств, бродяг в городских трущобах никто не считает, а люди не упускают случая повесить на вампиров очередной труп с парой уколов сапожным шилом на шее.

В описании использована информация из произведений А. Сапковского,  Т. Пратчетта, цикла о Киндрэт Пехова, Бычковой и Турчаниновой.

Отредактировано Рейнеке (2012-03-01 01:19:27)