Как известно, лес – субстанция тонкая и живая. Эльфийский лес - вдвойне. Если духи обычных лесов не слишком отличаются друг от друга, то в лесах эльфов духи особые, так же как и деревья, которые их порождают. Именно Тахэу охраняют волшебные деревья от высыхания и наделяют их волшебными свойствами. Эльфов они уважают и привечают как ближайших друзей, а эльфийского короля почитают как существо родственное им и имеющее над ними определенную власть.
Существуют в двух мирах: реальном и тонком. В реальном мире  видятся как сгустки энергии или, иногда, как человекоподобные существа, состоящие из прозрачной дымки.

http://radikal.ua/data/upload/69fda/4fa6c/fbb7ad4c89.jpg

В тонком мире становятся мужчинами и женщинами очень похожими на эльфов. Единственное отличие – зеленые волосы.

http://radikal.ua/data/upload/69fda/fb1a9/4f3f9d9d9e.jpg

Тахэу весьма дружелюбные и веселые создания, всегда рады порезвиться и пошалить. Как и для других лесных духов, самое большое удовольствие для них – это подшутить над путником, заманив его в чащу. Впрочем, как следует повеселившись, они тем же образом выводят свою жертву на тропинку или дорогу. Разумеется, такие развлечения им удаются только с людьми, потому что эльфы к их чарам нечувствительны.
Эти духи, находясь в тонком мире, становятся очень любвеобильны, но только по отношению к себе подобным. Ни эльфы, ни люди их как возможные партнеры не интересуют. Во всяком случае, так они сами утверждают. Подтвердить это или опровергнуть может только король эльфов, часто их навещающий именно в тонком мире. Но, спрашивать его о таких вещах бесполезно, поскольку, на все вопросы о том, чем он занимается у них в гостях, он предпочитает многозначительно помалкивать.