10 систем из научной фантастики, позволяющих перемещаться со сверхсветовой скоростью

  Возможно, Альберт Эйнштейн и доказал, что путешествие со сверхсветовой скоростью невозможно, но если бы я был учителем, оценивающим его работы, я бы просто сказал: «Старайся лучше». Никакие правила физики не помешали создателям научной фантастики придумывать вполне правдоподобные (или совершенно невероятные) способы путешествовать к звездам. Вот десять самых крутых систем, позволяющих перемещаться со сверхсветовой скоростью, из научной фантастики.

Варп-двигатель (двигатель искривления)

Источник: «Звездный путь» (Star Trek)

Варп-двигатель, несомненно, — наиболее известный способ доставить свою задницу к отдаленным звездам. Но (как и у любой другой технологии, имеющей отношение к «Звездному пути»), у него нет простого объяснения. Базовая теория такова: если соединить материю и антиматерию и добавить немного дилития, можно создать подпространственный пузырь, существующий вне нормальной материи пространства-времени. Варп-плазма, извергающаяся из гондол корабля, позволяет ему превысить скорость света в определенное число раз (знаменитый варп-фактор, о котором так часто кричат капитаны Звездного флота).

Содержать варп-двигатель в исправности непросто, поэтому в каждом сериале франшизы есть (потрясающий) главный инженер и набор инструментов с большой голубой светящейся штукой. Как минимум по этой причине стоит поставить варп-двигатель на первое место в списке.

Фактор правдоподобия: мы дадим варп-двигателю 8 баллов и расскажем о работе Мигеля Алькубьерре. В 1994 году он представил математическую модель гипер-релятивистского локально-динамического пространства, также известную как «пузырь Алькубьерре», идеи которой очень похожи на те, что легли в основу варп-двигателя.

Гипердвигатель (гипердрайв, гиперпривод)

Источник: «Звездные войны» (Star Wars)

Самое яркое различие между двумя «звездными» франшизами («Путем» и «Войнами») — это то, как они представляют технологию. «Звездный путь» будет забивать вам голову своей техноболтовней, пока вы, наконец, не сдадитесь и не решите, что во всем этом есть какой-то смысл. Команда Лукаса, с другой стороны, будет удивлять и восхищать всякими зрелищными штуками, пока вы не поверите, что эта далекая-далекая галактика основана на магии.

«Тысячелетний сокол» и другие корабли путешествуют на огромные расстояния при помощи гипердвигателя, который представляет собой систему, которую можно привести в действие — следуя примеру Чубакки — если колотить по внутренней обшивке корабля, пока он, наконец, не наберет скорость. Если заглянуть гипердвигателю под капот (то есть прочесть несколько книг из расширенной вселенной), можно узнать, что технология гипердвигателя включает сбор гамма-излучения, которое накапливается в мотиваторе двигателя, и поддержку стабильного пространственного коридора при помощи генератора квантового поля. А еще при совершении гиперпрыжка звезды выглядят, как белые полосочки, — мегакруто для 1977 года.

Фактор правдоподобия: тоже 8, по двум причинам. Во-первых, важно поддерживать паритет между поклонниками «Звездного пути» и «Звездных войн». Во-вторых, хотелось бы упомянуть работу Марка Миллиса, бывшего сотрудника НАСА и основателя Tau Zero Foundation, который написал обширный труд о возможности «форм поступательного движения, в которых фундаментальные свойства материи и пространства-времени используются для создания движущей силы в любой точке пространства без необходимости использования рабочего тела для получения импульса тяги».

Невероятностный двигатель (двигатель бесконечной невероятности, двигатель невероятностной тяги)

Источник: «Автостопом по галактике» (The Hitchhiker’s Guide to the Galaxy)

Именно он приводит в движение корабль «Золотое сердце», которым командует Зафод Библброкс. Невероятностный двигатель — одна из сугубо математических систем передвижения со сверхсветовой скоростью: путем квантовых вычислений он определяет наименее вероятную точку пространства и неожиданно отправляет вас туда. Автор «Автостопом по галактике» Дуглас Адамс не конкретизирует, как он это делает — путем поступательного движения или телепортации — но, опять же, квантовая механика — тоже штука не особо конкретная. (В радиопостановке и телеверсии корабль выглядел как белый кроссовок.)

Адамс сказал, что идея невероятностного двигателя пришла ему в голову, когда при написании книги он сам себя завел в тупик. Любой способ спасения, который приходил ему в голову, казался невероятным, поэтому он решил выбрать самый невероятный из них.

Фактор правдоподобия: не определен. Вы правда хотите обсудить правдоподобие чего-то, что называется невероятностным двигателем? Смелое творение Адамса не заслуживает того, чтобы его пытались засунуть в рамки десятибалльной шкалы.

Сверхсветовой двигатель

Источник: «Звездный крейсер «Галактика» (ремейк 2000-х) (Battlestar Galactica)

В то время как механика «прыжков» сверхсветового двигателя оставляет место для воображения, его осязаемая природа — превосходный пример того, почему «Звездный крейсер «Галактика» такой потрясающий. Двигатель, источником энергии для которого является редкая руда тайлиума, может подобрать и высадить вас в любой точке пространства (при условии, что у вас есть передовые разработки для отслеживания местоположения и время для того, чтобы спланировать свой курс). И в самом деле: у сайлонов — как у кибернетических созданий — были более продвинутые компьютеры, и поэтому они могли, если можно так выразиться, напрыгнуть на колонистов. В случаях крайней необходимости можно было сделать «слепой прыжок» — бахнуть кулаком по кнопке «Вперед», послав к черту астероиды и прочий космический мусор, — но для того чтобы провернуть подобное, нужна отчаянность адмирала Кейн.

В большинстве случаев перед прыжком двигателю нужно некоторое время, чтобы «разогреться». Камеру при этом начинает трясти, и изображение на экранах телезрителей становится нечетким. А новичков на борту от этого частенько тошнит. Кроме того, слишком частое использование сверхсветового двигателя может стать причиной усталости металла на корабле.

Фактор правдоподобия: научная составляющая кажется сомнительной, но стоит дать баллы за трудности, связанные с поддержанием системы в рабочем состоянии. Поставим-ка 5.

ТАРДИС

Источник: «Доктор Кто» (Doctor Who)

Возможно, у ВВС и не было огромного бюджета, когда они создавали «Доктора Кто», но они хотя бы осознавали, что пространство и время неразрывно связаны. Так что космический корабль под названием ТАРДИС не просто отправляет путешественников куда-то — он отправляет их «когда-то».

(А еще ТАРДИС внутри больше, чем снаружи, — но это тема для другой статьи.)

Не все ТАРДИС (Time And Relative Dimension(s) In Space), используемые повелителями времени, выглядят как антикварные полицейские будки (у той, которую использует Доктор, просто сломана система маскировки). Эти корабли не изготавливаются, а выращиваются, источником энергии для них служит искусственно созданная сингулярность, известная как «Око Гармонии». Технически они живые, и в одном из эпизодов сознание ТАРДИС вселилось в гуманоида. Да, становится все «страньше и страньше».

Фактор правдоподобия: очень низкий. Но поставим 2 за интеграцию времени и пространства и в память о том, что в свое время мы смотрели много некоммерческих телеканалов.

Двигатель Хольцмана

Источник: «Дюна» (Duna)

Если вы хотите путешествовать далеко, вам нужно мыслить нестандартно. Во вселенной Дюны, созданной Фрэнком Гербертом, широко используется эффект Хольцмана — группа научных явлений, которые способны, помимо всего прочего, сворачивать пространство. Правильно — зачем путешествовать к далекой звезде, если можно заставить эту далекую звезду прийти к вам? (Типа того.)

Что нам нравится в концепции Герберта, так это то, что Космическая гильдия не может просто так воспользоваться продвинутой технологией двигателя Хольцмана. Ей нужны пилоты, накачанные меланжем, которые будут способны находить безопасные пути в свернутом пространстве. Скажем так: в этом мире музыкой в салоне заправляют водители. В киноверсии Дэвида Линча (отрицаемой многими пуристами) гигантский космический слизень выплевывает волнообразные штуки в светящуюся золотую коробку, чтобы привести двигатель в действие. Кино!

Фактор правдоподобия: оценивать достаточно непросто, но сложно не отдать Герберту должное за то, что он подошел к решению вопроса с необычной точки зрения. Давайте поставим 4.

Звездный прыжок

Источник: «На краю Вселенной» (Farscape)

Некоторые люди дают своим машинам имена и даже разговаривает с ними. Вселенная сериала «На краю Вселенной» предпринимает следующий логичный шаг: в ней существует целая группа биомеханических кораблей, которые называются левиафанами. У них есть личность и мысли, они могут адаптироваться и расти в зависимости от потребностей команды.

Одна из самых интересных их особенностей — это данная им создателями способность к «звездному прыжку». Левиафаны могут передвигаться на сверхсветовой скорости в случае крайней необходимости. По сути, это механизм «дерись или улетай» с очевидным упором на «улетай». Однако использование «звездного прыжка» не только крайне утомляет левиафана, но и на некоторое время удаляет все его навигационные данные.

Фактор правдоподобия: сама по себе идея «звездного прыжка» неимоверно крута. Но, учитывая, что я не могу заставить работать даже один из тех роботов-пылесосов, я думаю, что нам до этого еще далеко. Пусть будет 3.

Двигатель Керни-Фушиды

Источник: BattleTech

Согласно мифологии вселенной BattleTech, в которую входят настольные, компьютерные и видеоигры, книги, комиксы и аниме, принцип перемещения быстрее скорости света откроют в Стэнфордском университете в 2018 году. (Готовьтесь, народ!)

Примерно сто лет спустя теории Томаса Керни и Такаёши Фушиды получат дальнейшее развитие, и человечество научится создавать гиперпространственные энергетические поля, используя огромные сверхпроводящие объемы титана и германия. Звучит довольно просто, но системе нужны гигантские объемы энергии, поэтому для трудоемкого сбора солнечной энергии используется солнечный парус. (А количество станций с полным циклом обслуживания все уменьшается и уменьшается!) Кроме того, в отличие от других систем, двигатель Керни-Фушиды не позволяет вам просто взять и прыгнуть куда захочется: гравитация может сделать вход в плотные слои атмосферы нестабильным, поэтому координаты должны быть гораздо более точными, чем положение звезды относительно эклиптики. Использование этого двигателя также негативно влияет на субатомные частицы подвергающегося воздействию региона.

Фактор правдоподобия: основываясь хотя бы на том факте, что использование двигателя причиняет столько вреда, давайте поставим ему 6.

Конджойнеровский двигатель

Источник: «Космический апокалипсис» (Revelation Space)

Таинственная система защиты, предотвращающая развитие перемещений на сверхсветовой скорости, — одна из ключевых арок книг серии «Космический апокалипсис» Аластера Рейнольдса. Потомки землян (некоторые их которых более механически «усовершенствованы», чем другие) путешествуют в кораблях, называемых суперсветовиками (которые, как понятно из названия, перемещаются со скоростью, близкой к скорости света).

Что делает суперсветовики такими классными (особенно «Ностальгию по бесконечности», корабль, находящийся в сердце многих приключений) — это то, как релятивистские поля создают временную линию повествования в стиле Тарантино, даже если отдельные персонажи думают, что они путешествуют по прямой линии.

Источником питания в суперсветовиках являются Конджойнеровские двигатели, содержащие крошечную червоточину, которая ведет назад во времени и получает энергию из кварк-глюонной плазмы, создаваемой Большим взрывом. Существует ограниченное число таких червоточин, так что технология не может быть воссоздана — никто не помнит, как строить такие двигатели и откуда они вообще взялись.

Фактор правдоподобия: прежде чем стать писателем, Аластер Райнольдс работал астрономом в Европейском космическом агентстве. Он знает, о чем говорит, так что поставлю ему 5 и скажу, что из этой идеи может что-нибудь выйти.

Бум-труба

Источник: комиксы DC

Мы не так уж много говорили о червоточинах. Нельзя сказать, чтобы меня это расстраивало. В большинстве научно-фантастических произведений на червоточины натыкаешься ни с того ни с сего — их используют как простой способ заполнить дыры в сюжете.

Тем не менее, червоточины очень часто встречаются в научной фантастике, поэтому заслуживают упоминания. Но если уж я собираюсь наступить на горло собственной песне и рассказывать о них, я проигнорирую все, начиная пресловутыми Зведными вратами и заканчивая тейлонскими порталами из сериала «Земля: Последний конфликт», и остановлюсь на бум-трубе.

Впервые она проявляется в серии Джека Кирби «Новые боги». Бум-труба — это червоточина, создаваемая мозговыми волнами, которая может транспортировать из таких мест, как Апоколипс и Новый Генезис, на Землю. Со времени выхода первого выпуска серии бум-труба трансформировалась в нечто намного менее нереальное — теперь источником питания для бум-труб является «материнская коробка». Недавно Супермен, Бэтмен и Чудо-Женщина использовали бум-трубу, чтобы победить Грэнни Гуднесс и Женщин-Фурий и спасти Кара Зор-Эл от Дарксайда. Эй, вы спросили!

Фактор правдоподобия: поставлю 7. В каждой статье, рассказывающей о невозможности путешествий на сверхсветовой скорости, есть сноска, в которой говорится: «Если только не получится открыть червоточины». Судя по всему, ученые полагают, что червоточины — не самая безумная идея в мультивселенной, так что я надеюсь, что когда-нибудь все-таки получится долететь до Проксимы Центавра.
(с)