1. Название расы.
Духи-хранители

2. Длительность жизни.
Потенциально бессмертны.

3. Родной мир и место проживания.
Все Десятое королевство.

4. Классификация, характерные черты, внешние отличия, физические способности.

Духи-хранители водоемов.
Эти духи обитают в реках, озерах и ключах.  Людям, занимающимся ловлей рыбы или плаванием,  лучше обратиться к Духу-хранителю со словами: « Хозяин и Хозяйка, спасите меня», перед тем, как зайти в воду. Водные духи могут «смыть» болезнь или проклятие, улучшить здоровье и внешний  вид  обратившегося к ним с почтительной просьбой и добрыми намерениями.  Могут послать богатый улов, могут  одарить подводным кладом, но могут и наказать: напугать, порвать снасти, разбить судно, утопить.
Могут представать перед людьми в образе молодых юношей или девушек, зеленоглазых с длинными темными волосами и светлой кожей. У девушек иногда за ушком цветок кувшинки, у юношей - коса перевита водорослями. В народе называют водяными.

Духи лесов.
Рощи березовые и липовые, дубравы, ельники, сосновые боры – места обитания духов – хранителей леса. Флора и фауна полностью подвластна Хранителям  Леса. Знают всё о растениях, от корней до плодов. Могут подсказать, как и когда, в какой фазе луны собирать, сушить и хранить растения и что из них  лучше готовить: масла, настои и настойки, сухой порошок, отвары. Могут усиливать или ослаблять свойства растений до полного лишения этих свойств. Могут сделать подарок: подарить саженец или семена какого-то особенного растения, обладающего лечебными или магическими свойствами. Могут наказать тех, кто ради наживы губит растения, не оставляя даже маленького проростка. Могут навести морок, завести в чащу, наслать безумие, напугать. В народе называют лешаками.
Чаще всего предстают перед людьми в образе стариков.

Луговые, полевые духи и духи степей.

Помогают  тем, кто заботится о своих лугах и полях. На полях колос выше и толще, на лугах трава сочнее, цветы ярче и душистее.  Духи полей и лугов следят за урожаем, помогают в уборке и хранении.  Если же обидеть такого духа – жди неурожая. Зерно в колосе загниет, овес на солому весь вьюнком укроется, а заливной луг и вовсе посохнет. В народе называются полевниками или степняками.
Чаще всего предстают в виде  красивых молодых  жниц и косарей.

Вожаки или «звериные хозяева».
Вожаки защищают каждый свой вид диких животных или птиц, в то время как «Звериные хозяева» оберегают всех животных, без оглядки на их видовую принадлежность. Не прощают, когда зверя бьют ради забавы или во внеурочное время (беременных самок, беззащитное потомство).  Могут навести морок, напугать, выслать свирепых хищников и убить. Если же духа уважить да упросить – выведет под стрелу богатую добычу.
Если и показываются перед людьми, то в образе зрелого мужчины или женщины, в одежде из шкуры \ меха подопечного животного, либо с украшениями из перышек \ чешуек подопечных. В народе называют звериными хозяевами.

5. Магические способности.
Способны проходить через любые препятствия, однако неспособны переступить обережную границу – особые руны, начертанные только колдунами.
Способны мгновенно перемещаться на любые расстояния по территории Десятого королевства.
Идеальные односторонние эмпаты – чувствуют все эмоции людей, зачастую воспринимая их как запахи или привкусы.
Способны беседовать с богами, но подчиняются только богам-прародителям.

6. Особенности поведения. Мировоззрение. Религия.
Духи-хранители мало заботятся о прошлой мирской суете, отдаваясь поддержанию гармонии в отведенной им части мироздания. Полностью подчиняются воле Волоха, слушаются и Марху. Единственной любовью этих существо являются их подопечные; случись духу заинтересоваться кем-то из смертных – роман будет крайне быстротечным. Прежние привязанности среди смертных забывают легко и быстро. Подкупить духа невозможно, можно лишь упросить или задобрить разумным подношением (гостинцем).

7. История происхождения. Прочие сведения.
Творения богини-прародительницы Мархи. Светлые души, которые согласились провести свое посмертие не на благодатной Прави, а на землях Яви. Смерть духа-хранителя в Яви не остается безнаказанной – как бы ни был силен колдун, совершивший подобное, его настигнет либо кара богов, либо духи сами отомстят за своего. Не смотря на возможность кратковременных союзов с людьми, потомство от них бывает крайне редко и только в случае, если женщина была смертной. Только одна беременность из сотни оканчивается удачными родами и появлением на свет полукровки. Обычно, это обычные человеческий ребенок, разве что острее чувствующий окружающий мир и стремящийся к гармонии в нем, не способный на неправедную жизнь. После смерти станет духом-покровителем, как и его родитель.