1. Название расы.
Алеф

2. Длительность жизни.
140-160 лет.

3. Родной мир и место проживания.
Родной мир – планета Этель в системе желтой звезды Эшш-а, галактика Таронтос (империя Церта). Жить предпочитают на планетах родной галактики, путешествуют редко.

4. Классификация, характерные черты, внешние отличия, физические способности.
Разумные гуманоиды, внешне полностью идентичные виду homo sapiens, но имеющие на две пары хромосом больше. Рост средний (170-175 см), или высокий (180-190 см), телосложение, как правило, весьма худощавое. Внешность имеют рафинированную до неестественности. Многие мужчины юности весьма напоминают андрогинов, но зрелость скрадывает эту особенность, придавая внешности вполне мужественный облик. Правда, на взгляд других рас, все равно слишком уж утонченный.
При всей внешней хрупкости, не уступают людям ни в силе, ни в ловкости, ни в умении постоять за себя, тем более, что боевые искусства у алеф в большом почете. Да и вообще, длинная закрытая одежда служит им весьма неплохой маскировкой, создавая иллюзию безобидности, и позволяя, в случае необходимости, устроить агрессору неплохой сюрприз. Последний в жизни, чаще всего.
Нормальная температура тела – 37.0, нормальная температура окружающей среды аналогична той, которая необходима для homo sapiens. Атмосфера, подходящая для дыхания, так же полностью идентична той, которая необходима людям.
Физиологические возможности не превышают человеческие. Цикл воспроизводства круглогодичный. Живородящи, но давно не пользуются этой особенностью организма, предпочитая искусственное оплодотворение и выращивание зародышей в специальных камерах. Генетически несовместимы ни с одной из существующих рас.

5. Магические способности.
Отсутствуют. У некоторых представителей расы наблюдаются экстрасенсорные способности, в основном к телепатии и гипнозу.

6. Особенности поведения. Мировоззрение. Религия.
История империи Церта насчитывает несколько столетий, четко датировать период возникновения достаточно сложно по причине закрытости мира и тщательно охраняемых сведений о ней самими цертанцами. Предположительно Церта была основана крупной сектой людей на одной из самых развитых планет Таронтос – Этель. Религиозные установки данной секты легли в основу создания одной из крупнейших империй Астромира, это учение о сверхцели человечества как создании высшего существа.
Согласно религиозной концепции Церта все люди являются творениями Бога, но в результате беспорядочного греховного скрещивания за века человеческой эволюции изначальные гены идеального существа были смешаны, и гармония человека была утеряна. Следовательно, главной задачей, если не смыслом существования общества, является  воспроизведение и возрождение более совершенного создания Божьего из вороха беспорядочно перепутанных генов, идея технологической эволюции человека и эволюции Вселенной как объекта творения Бога.
Основной инструмент – генная инженерия, селекция, клонирование на основе новейших достижений науки и техники.
Цертанская религия носит тайный, закрытый характер и не подразумевает миссионерства, ибо объединяет лишь избранных, с «очищенным» геном.
Сексуальные отношения и воспроизводство потомства были максимально разделены, практиковался и пропагандировался государственный контроль рождаемости и научный подбор подходящих генетических сочетаний.
Еще на раннем этапе создания империи цертанцы и их потомство подвергалось генетической модификации и искусственному отбору. В определенный момент глобальный генетический эксперимент увенчался успехом. Была создана раса алеф,  продукт генных технологий, чей хромосомный набор принципиально отличается от человеческого на две пары хромосом. Они и стали верховными правителями и кастой высшей аристократии. При этом алеф это еще не конечный результат развития, а лишь наиболее совершенное звено на пути к нему, в буквальном смысле слова "сливки" человечества. Они еще люди, хотя биологически уже отличаются от своих предков.
После успешного создания расы алеф Церта перешла в период расширения и экспансии, необходимой для наблюдения над экземплярами сочетания генов. С тех пор в качестве устоявшейся практики возникла идея войны как "полевого эксперимента" в экстремальных условиях надо представителями касты гималь, с течением времени приобретавшей все более милитарный характер. Генетически спроектированные качества гималь проверялись в боевой обстановке, где ранжирование и выживание наиболее успешных производится максимально ярко и быстро.
Подробнее здесь

7. История происхождения. Прочие сведения.
Генетически модифицированные люди. Созданы путем генной инженерии опытным путем и по всем правилам евгеники.