1. Название расы.
Эйры

2. Длительность жизни.
140-150 лет

3. Родной мир и место проживания.
Астромир. Родная планета – Элькас в звездном скоплении Розарх, галактика Шайрин (Салльская федерация).

4. Классификация, характерные черты, внешние отличия, физические способности.
Относятся к классу гуманоидов, в за некоторыми отличиями, очень похожи на людей. Рост, как правило, невысокий (160 – 165 см), телосложение крепкое. Волосяной покров отсутствует, хотя, в зрелом возрасте, у мужчин начинают расти усы и борода. Вместо волос, на голове имеется костяной гребень. Это костное образование создает дополнительную защиту хрупкой затылочной части головы. Цвет кожи варьируется от очень бледного, до очень смуглого, встречаются так же эйры с красноватой, или совершенно бледной, как у альбиносов кожей. Кровь голубая, в буквальном смысле слова. На спине, вдоль позвоночника, костное образование, переходящее в длинный хвост, при сильном и резком встряхивании, выпускающий ядовитые шипы.
Нормальная температура тела – 24, нормальная температура окружающей среды – не выше 10. Для дыхания необходимо повышенное содержание в воздухе азота.
Физиологические возможности не превышают человеческие. Цикл воспроизводства – раз в пять лет, способны к воспроизводству становятся к двадцати пяти годам. Живородящи. Генетически совместимы с видом homo sapiens, но вероятность рождения общего потомства не более 45 %, и только если мать – эйр, а отец -  homo sapiens. Гены эйров доминантны по отношению к человеческим, поэтому полукровки, как правило, имеют все внешние и физиологические особенности чистокровных эйров.

5. Магические способности.
Отсутствуют. Экстрасенсорных способностей так же не имеют.

6. Особенности поведения. Мировоззрение. Религия.
Общество эйров строго традиционно и полигамно. Форма управления – монархия.
Основа мировоззрения – строжайший матриархат. Мужчин своих, впрочем, женщины-эйры не притесняют, просто придерживаются строгого убеждения, что давать мужчине в руки власть – чревато, так как их воинственность может привести народ к самым нежелательным последствиям. В остальном, за исключением допуска к высшей власти и принятию решений государственного масштаба – мужчины и женщины равноправны. Процветающая полиандрия объясняется тем, что женщин рождается меньше, чем мужчин. Любая женщина может брать до четырех мужей, но старшим из них считается один – отец первого ребенка. Старший муж королевы, обыкновенно, считается военным вождем и командует армией.
Как правило, эйры придерживаются строгой эндогамии, но изредка разбавляют кровь, для чего отбирают только самых  здоровых физически и психически человеческих мужчин. Обычно – осужденных преступников, так как, в данном случае, ни о каких чувствах речи быть не может, все строго рационально, по науке и на добровольно-принудительной основе. В случае, если спаривание прошло удачно и с нужным результатом, «отработанный материал» отпускают с правом покинуть галактику, и с условием больше не возвращаться. Остальных – возвращают в места не столь отдаленные.
Во всем ценят научный подход, причем, желательно, научно-технический. Согласно мировоззрению эйров, рациональность и логика – основа гармонии мироздания. Гармонию эту они ищут во всем, и пытаются привнести во все сферы жизни общества, причем, не только своего. И не всегда мирными способами.
К людям и прочим расам относятся снисходительно, считая промежуточными формами на пути к вершинам эволюции. Считают себя обязанными опекать представителей других рас и направлять их, что частенько служит причиной конфликтов, так как далеко не все разумные расы готовы смириться с такой опекой.

7. История происхождения. Прочие сведения.
Происхождение неизвестно. Сами эйры являются поклонниками теории эволюции, причем, себя считают венцом творения.

В описании использованы элементы описания расы минбар (Вавилон-5)