1. Название расы.
Люди. Названий и самоназваний этой расы столько, что перечислять их дело долгое и непродуктивное. Но в большинстве миров они фигурируют именно под этим.

2. Длительность жизни.
В зависимости от наличия или отсутствия магических способностей, развития медицины и прочих факторов. Максимальный срок жизни людей в магических мирах 80-90 лет, в особо развитых техногенных – 130-140 лет. Маги живут дольше: 300-350 лет. Редко 400, еще реже 500. Дольше всех живут жрецы: 500-600 лет, реже 700.
В немагических мирах с высоким уровнем медицины, могут жить 120-130 лет

3. Родной мир и место проживания.
Для нормального функционирования необходимо наличие кислорода. Чаще всего обитают в системах с желтыми звездами, на планетах, расположенных к ним не ближе третьей орбиты. Можно встретить практически во всех мирах.

4. Классификация, характерные черты, внешние отличия, физические способности.
У людей - самое простое строение тела. Это прямоходящие, с двумя парами конечностей, верхние предназначены для хватания, нижние для ходьбы. Рост взрослой особи от полутора до двух метров, редко выше или ниже.  Вес взрослого человека от сорока до ста пятидесяти или более килограмм. Цвет кожи может быть различным от бледно-белого до черного. Телосложение от чрезвычайно хрупкого, до, напротив, крепкого с очень развитой мускулатурой. Цвет волос и глаз так же варьируется. Чаще всего на руках и ногах по пять пальцев, на голове два глаза, один нос, один рот и два уха. Разумеется, в некоторых мирах встречаются и другие варианты сочетаний, но их сами люди не признают за своих и называют просто гуманоидами. Да и те не всегда признают в людях сородичей.
Не отличаясь редкой красотой других рас, люди, тем не менее, могут быть очень привлекательны внешне. Как, впрочем, и наоборот. Впрочем, эстетические воззрения людей очень разнятся, поэтому очень трудно определить, что есть настоящая человеческая красота.
По меркам всех остальных рас люди чрезвычайно неприспособленны к жизни. Физически они слабы (отдельные нечасто встречающиеся экземпляры чрезвычайно сильных людей не в счет, тем более, что даже самый сильный человек не всегда способен одолеть представителя долгоживущей расы), зрение, слух и обоняние тоже не на высоте. Быстротой движений похвастаться не могут, да и вообще, по меркам любого представителя иной расы, чрезвычайно медлительны и неуклюжи. Срок жизни не велик, старение начинается довольно рано. Высокая восприимчивость к ядам, алкоголю и наркотикам (редкие случаи невосприимчивости или слабой восприимчивости встречаются, но это исключения, которые подтверждают правила). Регенерация очень медленная, кости хрупкие, чувствительность к боли высокая.
Несмотря на все вышеперечисленное, люди – самая распространенная в мирах раса, и секрет этого понять не так просто. Пока, во всяком случае, он так и не разгадан.
К особым достоинствам людей, которые помогают им выживать среди других рас, можно отнести их природную гибкость и неприхотливость, способность приспособиться практически к любым условиям, развитую интуицию и склонность к созиданию, которая в равной степени соседствует в них со страстью к разрушению. Особое свойство, вызывающее, пожалуй, даже зависть у большинства рас, это их фантастическая плодовитость и генетическая совместимость с большинством рас.

5. Магические способности.
Люди абсолютно не способны к конструированию, и это единственная магическая способность им недоступная. Все остальные способности люди могут получить от природы и развить до максимума. Разумеется, не все разом. Доминирующей всегда останется только одна, остальные всегда будут слабее. Кроме того, люди, в отличие от других рас, не могут управлять противоборствующими стихиями, только родственными. Это ограничение не распространяется на изначальную магию, темный маг может использовать светлые заклинания, но с каждым повышением уровня эта способность слабеет, а, после получения ранга архимагистра и вовсе теряется. То же самое и со светлыми магами. Нейтральная магия дается людям хорошо и легко совмещается с остальными видами магии. В предметной магии даже профессионал не может подняться выше мастера. Так же встречаются люди способные к природной и животворящей магии.
В немагических мирах, как правило, никакими способностями не обладают, если не считать редких случаев наличия экстрасенсорных способностей.

6. Особенности поведения. Мировоззрение. Религия.
Люди – предприимчивые и многогранные существа. Кроме того, это самая разномастная и универсальная раса в мире. Они наиболее приспосабливаемые, энергичные, гибкие и честолюбивые. Их внешность, вкусы, привычки, навыки, понятия морали и нравственности мало схожи меж собою, так что в этом плане довольно сложно выделить общие черты расы. Выбор ремесла или пути у людей также различен, и каждый избирает свой: маги, воители, ремесленники, жрецы, чародеи, наёмники и многие другие. Люди, это раса универсалов. Есть очень мало способностей, которые они не могут получить от природы или развить в себе. Они способны стать мастерами во всем, как в ремесле, так в воинском деле или в магии. Кроме того, как выяснилось, именно молитвы людей лучше всего питают богов, поэтому, люди являются в какой-то степени их любимчиками. Чаще всего именно люди становятся жрецами и апостолами выбранных ими богов.
Особая способность людей, свойственная им более, чем другим расам – повышенная способность к восприятию, анализу и сохранению практически любой информации, которая и дает им возможность накапливать знания и опыт с утроенной скоростью и развиваться умственно и магически быстрее, чем представители всех остальных рас.
Общественное устройство у людей самое разнообразное и может включать в себя различные элементы, свойственные другим расам. Привычки и образ жизни могут быть так же различаться, кто-то предпочитает жить один, а кому-то необходима большая семья, кто-то предпочитает сельские просторы, а кому-то мила суета городов. Каждый человек занимает определенную ступень иерархической лестницы, выполняя свои задачи и ведя свой образ жизни. Хотя за особые заслуги человек может получить новый титул и статус, или лишиться их. Постоянно стремятся к равноправию, но в силу многих обстоятельств, никак не могут его достигнуть, поэтому в большинстве миров среди людей есть, кто занимают привилегированное положение и есть те, кто им служит. Большинству людей такое положение кажется вполне нормальным, но встречаются изредка и бунтари, желающие перекроить структуру общества. Некоторым это даже удается, но, чаще всего, результат оказывается далек от задуманного.

7. История происхождения. Прочие сведения.
Мифов и домыслов о том, как появились люди, великое множество. В каждом мире, в каждой религии, дается своя версия появления людей, от возвышенных, до откровенно нелестных для самих людей. Чаще всего честь создания этой расы приписывается богам, причем всегда разным. Сами боги усиленно поддерживают эту версию, очевидно с тем, чтобы люди больше веровали и молились. Существуют версии о самопроизвольном зарождении расы из некой субстанции, непонятно каким образом одушевленной (версии субстанции различные, как и способ одушевления). Существует так же одна из самых непопулярных версий о том, что люди – творения самого Хаоса, причем в доказательство приводится неоспоримая хаотичность людской натуры. Но, поскольку акт творения этой расы теряется в глубине веков, и даже древнейшие небожители уже не помнят время, когда люди не заполняли большую часть миров и вселенных, узнать истинную историю представляется почти невозможным.
Взято отсюда